Психология

Когда мы витаем в облаках?

Выполнение "на автомате" простых задач, в ходе которого мы "грезим наяву", оказалось ключом к нахождению ответов на самые сложные, мучающие нас вопросы.
Самые важные научные открытия в истории, начиная от Эйнштейна и заканчивая Ньютоном, были сделаны этими гениями в то время, как они позволяли своему уму грезить наяву.

Новое исследование показало, что простые смертные также могут улучшить свой навык решения проблем точно таким же способом.
Это исследование показало, что те люди, которые брали перерыв в ходе сложного задания на выполнение рутинной работы, увеличили свою эффективность на 40 процентов.

В то время как те люди, которые во время перерыва занялись очередным сложным заданием, просто отдыхали или вообще не брали перерыва, не показали увеличения эффективности выполнения первого задания.
Ученые, проводившие это исследование, пояснили, что полученные результаты демонстрируют, что выполнение простых заданий, во время которых наш ум витает в облаках, позволяет нашему мозгу сконцентрироваться на решении сложнейших задач.

"Многие влиятельные научные умы, заявляли о том, что моменты озарения приходили к ним во время занятий или размышлений, напрямую не связанных с раздумыванием над тем вопросом, ответ на который пришел им на ум", - сказал ведущий автор Бенджамин Байрд из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Бежит по облакам над спящим городом…
Улыбка в сонных звёздах отражается…
И выглядит на удивленье молодо,
И Ангелом быть вовсе не пытается…
Бежит по облакам, смахнув украдкою
Слезинки - просто признаки бессонницы…
И хочет быть кому-то самой сладкою…
И хочет лишь такой ЕМУ запомниться…
Бежит по облакам, роняя всполохи
Сомнений, и чудачеств, и печальности…
А ночь ей что-то шепчет нежным шорохом,
А ночь её баюкает в астральности…

Бежит по облакам… Все несуразности
Ей кажутся смешным несовпадением…
Сама себе придумывает праздники…
Терпеть свои не может Дни рождения…
Бежит по облакам… И рифмы строчками
Живут в её следах искристой россыпью…
За тайными своими многоточьями
Она спешит кошачьей лёгкой поступью…
Бежит по облакам… И Мир ей нравится! .
И то, что этим Миром ей завещано…
Улыбка в сонных звёздах отражается…
И Звёзды берегут Любовь и Женщину…

Когда без радуг и без солнечного света,
Бредешь разлуками до ссадин на ногах,
Возьми мой зонт смешной - вернее нет предмета-
Шагами легкими - ступай по облакам.
Зонт – парашют, когда до пропасти – полшага,
Тончайший купол и надежное кольцо.
Не подведет, когда наступит время – падать,
А мы летим с тобой счастливо - под зонтом.
Пусть говорят, что с головою мы не дружим,
Витаем в облаках, живем не по судьбе.
Ведь главное – что ты кому-то очень нужен,
И этот кто-то верит искренне – тебе!
Раскрой свой зонт из разноцветных радуг-клиньев
И покажи цветные праздничные сны,
Ты - как Лукойе Оле - в сказке той старинной,
Расскажешь как быстрей добраться до Весны.
(Л. Мишанова)

Привет, Назар )))

Н:
Наталья :-)
Лучший ответ
Елена Кузеванова(Шеина) Здравствуйте, Любовь!
Спасибо! Замечательный ответ!

Когда видим цель, но пока не разбираем к ней дороги. И такое бывает.
Ольга Вайзиди
Когда облако в штанах ..
Во снах.
всегда.
Janna Satpaeva