Психология

Чем отличается клинический психолог от психиатра?

Yul Kaa
Клинический психолог - это психолог, изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Обычно он занимается диагностикой психического здоровья, разработкой и проведением психологической коррекции (психотерапия) . В советские времена клиническая психология называлась медицинской, тк занимается вопросами не сколько психиатрии, сколько психофизиологическими проблемами в целом.
Психиатр - это врач. Изучает психические расстройства через призму методологии медицины. В клинической практике только он может назначать медикаментозное лечение, тк клинический психолог имеет не медицинское, а психологическое образование.
Просто Кристюша
Лучший ответ
безбашенной свернутостью моска
Олеся Дулова
Любой психолог - дармоед.
клинический психолог возможно может помочь, а психиатр...
Психолог еще словом может помочь, а психиатры подключают лекарства.
Мээрим Сардарбекова А если человек уже лечится у психиатра и ему как реабилитацию назначают клинического психолога?
"Психиатр - это врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой психических (душевных) расстройств и оказанием помощи психически больным. " (c)

"Психолог — не врач, то есть не имеет специального медицинского образования; соответственно не ставит медицинских диагнозов, не лечит, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов."(c)
Психиатр более уверен, что может отремонтировать "сам не знает что"
Психолог - разбирается. Психиатр - лечит.
Саша Новикова
Первые в первую очередь словом, душу пытают, подлечивают, настраивают, просят, чтобы пациент сам себе ответил на свою проблему, обнажают её ему. Психотерапевты по серёдке, похоже, но ближе к делу и интенсивнее, сеансами, и длительными курсами (при не самых тяжёлых формах заболевания) . А последние, как правило, исключительно медикаментозно, не редко принудительно (особенно, как они себе это считают, "потерянных").
Ни тот ни другой не смогут ответить...