Психология

Как унять гордыню? см. вн пояснение.

23 ГОДА МНЕ. С этим я живу, и мне очень тяжело но я ничего не могу с этим поделать. Друзей из-за этого у меня нет, даже в инете меня не понимают, и осуждают. Так же во мне присутствует равнодушие. Я откровенно говоря просто не знаю как нужно ПРАВИЛЬНО общаться с людьми из-за этого пытаюсь показать себя гордым. Но от этого лучшее не становится, а дело усугубляется. Пытаюсь меняться, но все четно. Если кому то из друзей сам не напишу все про меня забудут и никому я нафиг не нужен. Девушки поле общения со мной считают себя УНИЖЕННЫМИ. Некоторые друзья допустим в инете обижаются из за того что я не интересуюсь их самочувствием или элементарно первый не напишу как дела. Я же обиду таю, что мне никто не пишет т. к я первый не могу написать берет гордыня. Так же люди чувствуют мое равнодушие к ним.
Yanka Kopeiko
Слушай, забей ты на всю эту фигню, и будь таким какой ты есть на самом деле. Гордый ты, вот и прекрасно, кому не нравится пусть идут в лес :)

Обижаются видите ли, в инете не понимают, и осуждают. . удали из друзей и все дела, прерви связь. Не подстраивайся под других, это унизительно. . Ты же не для них родился. .

"Если кому то из друзей сам не напишу все про меня забудут и никому я нафиг не нужен", ну и пусть забывают, а зачем они тебе нужны, будь самодостаточным. Вообще-то, всё это должно быть в крови, хрень класть на людей. Не знаю, можно ли этому научиться или нет.
Салтанат Мурсалимова
Лучший ответ
- Папа, а чем гордость отличается от гордыни?
- Гордость - это осознание того, что сделал для людей все, что мог.
А гордыня - это иллюзия, что можешь сделать все, что не могут эти людишки.. .
Zaliha Shashtavletova
Думаю дело не столько в вашей гордыне, сколько:

1. у ваших друзей её гораздо больше (гордыни) ;

2. они стесняются вам написать. .

3. уж извините, но им просто нет до вас дела. . не запали вы им в душу ...

так тоже бывает и не стоит обвинять по этому поводу себя в излишней гордыне;

если мне человек нужен, если я скучаю и тоскую по нему, я ему пишу (звоню) , вот хочу и пишу и всё тут!

а что в этом такого?
ваши друзья обижаются на вас (вы пишите) что вы не пишите первым, а что же мешает написать первыми вашим друзьям?
нет ситуация не измеряется гордыней; если нужен человек, ты думаешь о человеке. ..

а вам думаю, просто хочется ощущать свою значимость: напишут ли вам, если вы не напишите первый, вот и делайте выводы. . .а ещё лучше - относитесь проще. . возможно люди просто стесняются или смущаются. ..

а общению научиться не трудно;
начните с определения того, что нужно вам (в общении).. . определили?
именно это нужно и другим людям.. . основа - в этом.. .
Настя Кобелева
Гордыни тут нет, просто самолюбие! Встретишь дорого тебе человека! Поменяешь взгляды )
Angel Sweet
Не сможешь, она уже в тебе поселилась, человек, подчиненный своей гордыне - один, он всегда сам с собой, потому что лишь он всем правит.... Вот и оставайся один.
*K
*** Karolina Koldun***
Многабукв. Но гордыни не допускай - пропадешь.
Инна Трофимец
Ты ведь и сам написал ответ
Я просто не умею общаться с людьми
Так что это не гордыня, а защита от всего,
И всех
Боишься, что не поймут или поймут не так
А бояться не стоит
Возможно ты хотел всем нравится
А так не бывает
Вот и произошло искривление такое в сознании
А. . Не любите!
Тогда кыш! Пошли прочь!
Инна Антонеева
Думаю, что просто общение - это теоретический порожняк.
Это как рассуждать о спорте не тренируясь в спортзале.
Иди на работу. Там будет трудовой коллектив и общий проект, который объединит и будет общим для всех.
А когда будет опыт за плечами, то и убедительность твоя будет интересна для других
так это у тебя не гордыня, а проблема с интернетом) . выйди из него и запишись на пару-тройку курсов: ну там английские курсы, прыжки с парашютом или что-то еще. . может, где крестиком вышивают. там собираются люди, объединенные общим делом. там - дружат и строят новые отношения, нормально вживую разговаривают. . и не изъясняются так пафосно - "чувствуют себя после общения со мной униженными".. "тщетно"...бла-бла-бла.. .
проще надо быть. самому надо быть интересным людям и люди к тебе потянутся. .
Всем не угодишь, не ведись на чужое мнение о тебе. Они ещё хуже. Примени гордыню как острие копья. И добей противника в нужный для тебя момент.
Maira Aliakbarovna
Интернет - такое пространство, в котором все одиноки. Если кто-то скажет, что это не так - ошибается. Мы говорим здесь не с человеком, а с его небольшой частью, касаемся лишь одной грани человека. В жизни все по другому - там вся гамма чувств набегает, т. к. перед тобой реальный человек со всеми его "тараканами" в голове. Так что по поводу общения в сети у Вас не должно быть иллюзий. В реальной жизни - тоже не все просто. Друзей много не бывает. остальные лишь попутчики на жизненном пути. Большинству или от тебя что-то нужно, или тебе нужно от них. Если такой нужности не возникает, рядом остаются лишь самые близкие. остальные забывают, т. к. ты им не интересен по причине утраты "потребительских свойств" (см. К. Маркса) . Не отчаивайтесь - вам еще очень мало лет. Все еще впереди.
Anna Kandaurova
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.

Что это была за коллекция!

Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева.
На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности.

На отдельном стенде был выставлено огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти.

Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названиями и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня» . На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
- Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Есть такое понятие в психологии как "самоопределение". Пока не определишься со своими жизненными Целями и Ценностями будешь по-жизни заниматься душевным "онанизмом". Если я кому-то не нужен, значит у него другие цели.. . и это нормально. А если знакомые истерят по поводу кто кому должен звонить первым, тогда не обращай внимания, потому что теперь у тебя другие Цели.
Леночка .
"ПЕРЕХОДИТЕ К НЕНАВИСТИ К СЕБЕ.... "
Mira Krasivaya
может быть дело не в вас.... а в том. что общаетесь не с теми... кто интересен и нужен?
Zhamilya Khamraeva
все ПРОСТО ЗАГЛЯНУТ В СВОЮ ДУШУ И понят что сам не фунт изюма
Самое главное ты уже сделал - осознал свою гордыню. Теперь постарайся поставить себя на место того с кем общаешься, представь, что другие чувствуют когда общаются с тобой, что они хотят от тебя услышать, чтобы им было приятно общаться с тобой. .
порепетируй перед зеркалом задавая вопросы:
как дела? , как настроение? , чё нового у тебя? , не скучаешь? ..и т. п. -
если не интересуешься другими, откуда возьмётся у них интерес к тебе?.. .
прежде, чем что-то получить - надо что-то отдать.
Так зачем тебе это гордыня... приди в себя... опомнись и все наладиться.
А в остальном ты прям весь такой идеальный и лучше всех?
Анна Конради
Опять всплеск жалости проснулся к себе На складе что ли недостача или заставляют работать без выходных?
Вы хотите научиться контактировать с людьми? Как это сделать? Нужно стать счастливым человеком. Общение - это обмен счастьем. А для счастья надо, очень много чего. Пережить, понять, научиться. Творчеством заняться. Спортом. Хотя бы.
Могу поработать с Вами, если хотите. Для этого нужен только скайп (без видео) .
"***соня ***"
забить
Есть такое народное высказывание - БУДЬ ПРОЩЕ, И К ТЕБЕ ЛЮДИ ПОТЯНУТСЯ.
Вот это точно поможет понять что к чему http://www.psyline.ru/socfob.htm
Гордыня - один из семи смертных грехов. Не победишь - Гордыня тебя погубит.
Я вас прекрасно понимаю
Olga Pestova
ты слишком серьезно ко всему относишься, это затрудняет твою жизнь
это не гордыня это неумение или нежелание общаться скорее неумение неуверенность в себе выдают за гордыню Нужна работа с людьми живое постоянное общение даст уверенность и все пойдет как по маслу
застрелись из рогатки
Ты не глуп, но выхода не видишь. Возьми бумагу и ручку и напиши, что тебе мешает, а потом как с этим справиться. Почитай в инете, как правильно общаться, этика общения. И делай всё правильно, как написано. Сначала тебя будет ломать и корёжить, на ручном управлении. А потом всё это перейдёт в подсознание, в автоматический режим. И станет частью твоей натуры. Лепи себя сам.
Анна Малышева
Зачем тебе люди? Если ты понимаешь, что они тебе не нужны, не нужно вертеться.
тут все из-за не любви к себе если честно. Полюби себя и весь мир полюбит тебя
Каждый человек прежде всего интересуется собой. Если он нужен, покажите свой интерес к нему. При этом себя тоже необходимо принять таким, как есть. Если удастся познать себя, тогда уж чужое мнение не будет слишком сильно волновать. Однако те, кто интересны себе, интересны окружающим, чаще всего. Может, быть гордым не так уж плохо, просто немного сбавьте обороты для начала, а там с опытом сориентируетесь.
http://www.youtube.com/watch?v=NJVnYmRd8I8
Посмотри этот ролик и сходи на гостевую встречу в своем городе. Если хочешь измениться, найдешь всю информацию сам, она есть в свободном доступе.
Мог добавить только одно. Нет такой волшебной кнопки, которая вытащит тебя из той задницы, в которую ты загонял себя годами. Готовься долго и упорно работать над собой. А эти ребята тебя научат как.
Все что у нас снаружи, это проявление внутреннего. Нарисуй себе картину идеального себя в красках, в движении, в общении и запомни так, чтобы ты с ней, с этой картиной засыпал и просыпался. . хотя бы 3 месяца, потом будешь просыпаться с девушками.. .
Эмма Гуськова(Шталь) Верующий, православный человек может справится с этой проблемой ...Но только, если он истинно верует . В православной литературе много того, чему можно и нужно поучиться . Время нынче такое, что пережить его без Веры трудно ...
Ну здесь же написал! На самом деле, если тебя интересует собеседник или предмет беседы, абсолютно не важно первым ты говоришь или отвечаешь. Это не гордыня, это страх дурно выглядеть в глазах окружающих = заниженная самооценка. Ну представь, ты неверно высказался или ответил, и тебя осудили или не поняли. Что дальше? варианта два - исправить ошибку или тупо пойти дальше закрыв тему. Нет в этом ничего страшного. Все проходит и это пройдет. Кстати, совершать ошибки и выглядеть не так как хотелось иногда очень даже прикольно и интересно.
Вы не идеальны. Так что годится особо нечем. В чем-то вы лучше кого-то, в чем-то кто-то лучше вас.. .
трудно будет по жизни, иногда можно и миру себя открыть))) )
Lilya R
Посмотри внимательно на свое отражение в зеркале. Гордыню как рукой снимет.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: КАЖДЫЙ ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ-А СЧАСТЬЕ-ЭТО БЕССТРАШИЕ! ВОСПИТЫВАЙ В СЕБЕ ЭТО КАЧЕСТВО-НАУЧИСЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ БЫТЬ ГОРДЫМ-ПРЕЗИРАЙ ВСЁ И ВСЕХ. ПРЕЗИРАЙ МИР. СЕБЯ! НЕ ПРОСИ НИЧЕГО И НИ У КОГО. НЕ ПИШУТ-ДА ПОШЛИ ОНИ НА Х! ВСЕ! НЕ БУДЬ ПОПРОШАЙКОЙ ДРУЖБЫ. ПРАКТИКУЙ САМУРАЙСКИЕ ПРИНЦИПЫ В ЖИЗНИ. А КАСАЕМО ВЕРЫ МОЛИТВ БОГА -ПОЛНАЯ ХЕРНЯ НА МАРГАРИНЕ. НЕ ВЗДУМАЙ УЙТИ В КАКУЮ-НИБУДЬ СЕКТУ-ПИПЕЦ ПРИДЕТ ТЕБЕ-ТАМ БЫСТРО ТЕБЯ СДЕЛАЮТ РАБОМ. А ОНО ТЕБЕ НАДО! ?
Гульназ Галеева А по моему надо быть добрее и люди потянутся, не надо учить молодого человека агрессии, ты поддержишь человека в трудную минуту, когда ему плохо, он тебе всю жизнь благодарен будет и друзья появятся . Они с неба не падают, дружба рождается от хороших дел и отношений
Ирина Шаповалова Унять гордыню очень тяжело, но возможно. Необходимо Смирение. Для этого нужно понимание, что унижения не существует в природе, оно есть только в голове. Начинать надо с малого-попросить прощения за любой проступок, и не обращать внимания на нежелание это сделать, просто прийти и попросить, без оглядки на чужое мнение или осуждение. Ни на что не обращать внимания, как бы тяжело не было.
Гордыня - вред, а я смотрю ответов здесь уже много, мой не будет интересным
начни общаться с людьми быть открытой и не надо считать себя изгоем
Если честно, то по твоему рассказу прослеживается и такая тенденция, что сами друзья тебе не пишут. А почему бы им тебе первыми не написать. Ну а обижаться не следует, смысл держать в себе злобу, она же съедает тебя изнутри. По поводу девушек, что-то не совсем понятно, почему после общения с тобой они унижены? Ты их подавляешь как-то, что ли?
Если же причиной гордыни как ты и говоришь является не умение общаться, нужно думаю начать работать именно над этим пунктом. Научится быть более дружелюбным, общительным.... и прочее.
Начни ценить других людей и прислушивайся к чужому мнению (только не переборщи, знай себе цену). Начни хотя бы с 2-3 человек.
Удачи!
Отключить интернет и иди общайся вживую;)
Естественно ты не одинок в этой проблеме, гордыня твоя своеобразная броня от жестокого мира, ты боишься, что тебя обидят
Просто представь-ну обидят и что? Наплевать и растереть
Если будешь бояться жить-жизнь мимо пойдет
Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться .Что посеет человек, то и пожнет .Галатам 6:7.
Елена Г.
просто поменьше философствуй, парень. и найди таких друзей, с которыми тебе самому захочется первым писать/ звонить
а вообще необязательно же каждый день с ними связываться?
З А