Психология
Возможно ли существование разума и материи вне друг друга?
И да, и нет. Я сейчас привела в уме миллионы примеров, и не нашла точного ответа. Извините, что вторглась в Ваше пространство по-пусту.
В космосе возможно.
Бог его знает.. .
Но разум "рвет" материю. Материя же "давит" на разум. "Горе от ума"?!?!
А антиматерию куда дели? , естественно на мой недалекий взгляд.
а как ты думаешь где находится Бог? где-то там чуть повыше облаков? нет, космос это тоже Его творение. и весь материальный и тварный мир. все что ты видишь сейчас это все создано Им для нас на время, и время тоже Им создано. это тренировка духа. это не жизнь. это испытательный полигон.
пока что разум нам известен только как свойство материи
Поверх перчатки разума надета рукавица тела (материального)
наверное разум это очень тонкая форма материи
вот именно существование
нет, разум - продукт человеческого мозга (только человеческого !, мозг - материя, значит разум - продукт материи мозга. , к стати - у нас и сердце человеческое уникально - грубо говоря оно - кусок мяса но в нём рождаются электрические заряды)
Тайна сия, велика есть.
Если "тот свет" существует, то да.
чего это ты на такие заумные вопросы перешла?
В начале было Слово,.. .
Как справедливо заметила Катя К мысль первична, а лишь за ней следует материализация ))) Превращать мысль в нечто вещественное это повседневность нашей жизни, а вот обратный процесс ...)))
Скорее всего разум без материи возможен, а материя без разума нет )))
придумают всякие слова, а потом мысли путают себе и другим, все там будем - вот и узнаем
Если материя от наших "кутюрье",то запросто) )
нет ни материи, ни разума
там другое