Психология
А возможно ли существование аналога таблицы Менделеева для человеческих эмоций в мозгу?.. Одни участки страх, другие ..?
Ведь число вариантов эмоций конечно, они разделены на схожие группы, но между ними есть градации ..Соответственно и разные участки мозга отвечают за агрессию, страх, любовь.. Часть эмоций возможно еще не раскрыта, часть доступна не многим.. Но все они гармонично укладываются в единую таблицу..
..интересная мысль..)
Эмоции работают как волны / частоты / звук и являются частью спектра с возможностью разбиения на бесконечно малые величины. А вот хим. элементы имеют четкую и постоянную структуру (набор атомов). Т. е. эмоция на бумаге если и реализуема, будет больше похожа на нотный стан (или градиент радуги), чем на таблицу.
Марина Пономарёва
Нет.. Эмоции это ощущения человека, как температура, яркость и тд.. Только в отличии от них эмоции возникают не просто как ответ на внешние раздражители - а как раздражители внутренние, ассоциированные с теми или иными ситуациями в жизни человека.. Причем сам человек вырабатывает эти ассоциативные связи, то есть один может бояться например мышей-а другой слонов).. Но при этом как я дописал в вопросе число возможных эмоций не бесконечно, и они не линейны как температура или яркость а сгруппированны по свойствам и поэтому с таблицей элементов полная аналогия..
В первом приближении как-то так и есть, в целом все верно. Все разнообразие чувств и эмоций сводится к некоторому базису. По последним данным, вроде бы выделили 23 или 26 базовых эмоций. Но, это зависит от уровня детализации. Т. е. так же сотня элементов таблицы Менделеева сводятся к наборам из трех частиц - протонов, нейтронов, электронов, так и эти эмоции, скорее всего, являются комбинацией "элементарных частиц". Или, наоборот, поднявшись на уровень выше, можно говорить о "молекулах" - каких-то оттенках или сочетаниях базового набора. Хотя замечание выше тоже верно - скорее речь о непрерывных величинах, а не о конечных наборах комбинаций.
И участки есть, хотя там ситуация и посложнее, так как мозг не как машина устроен - вот тут у нас стартер, тут цилиндры... Но, действительно, есть отделы, которые отвечают за эмоции, а в них - нейронные группы, которые активизируются в той или иной ситуации. Они не образуют компактную область, но взаимосвязаны. Сейчас построение такой "карты мозга" идет на новом, невиданном ранее уровне детализации, благодаря возможностям современных технологий. МРТ в частности.
И да, безусловно, формирование этих структур происходит на основе информации из генов. У животных ведь тоже есть эмоции и они, в определенном смысле, похожи на наши.
Эмоции не могут находиться в мозгу, в голове.... Эмоция - это импульс. Да мозг воспринимает и распределяет их в файлы разума.
Многое давно раскрыто.
К примеру, желание выпить кофе = желание секса....
Таблицу сделать возможно. Осталось найти желающих....
Все за "баблосы " дерутся ...им не до науки))))
Многое давно раскрыто.
Марина Пономарёва
Эмоции не импульс а вариант восприятия.. одну и ту же эмоцию могут вызвать разные возбудители, и ассоциации тех или иных возбудителей с теми или иными эмоциями формируются в процессе познания мира..