Психология

Неужели? ? **Истинное терпение – в стойкости против разочарования. * [Е. П. Блаватская] А что для Вас++

*терпение* и уж тем-более. . *истинное*??
Каждый Просвещённый выражает свои мысли с учётом уровня аудитории.
Поэтому нуждается в комментарии для другой аудитории. Ей пришлось усилить ударениена слово "терпение" с добавлением слова "истинное",так как, со временем рабы ума, невежды искажают смысл или значение любого слова. Но духовные понятия и так сложно сформулировать ограниченным языком ума, а тут язык полностью с извращёнными словами. Тоже самое касается "стойкости ПРОТИВ разочарования".Это для невежд. В реальности ничего ПРОТИВ нет. Просто там, где вежда, там же стойкость. Не бывает темноты, где свет )Слово терпение надо заменить на ПРИЯТИЕ.
Елизавета Прохорова
Лучший ответ
ублажающая мука
Olga Warowa бред. в семейной жизни главное дружественное партнерство и принятие. а любовь вечна, если это любовь истинная. Почитайте из евангелие про любовь Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
1-е Коринфянам глава 13 стихи 4-8
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Небесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется не правде, а сорадуется истине;
Наталья Коробейникова Хм.. . Странное высказывание.. . Интересно- насколько сведущ и компетентен был Антон Павлович в этом вопросе? Была ли его семейная жизнь продолжительной, а отношения -устойчивыми.
Без умения идти на компромиссы, прощать, закрывать глаза на мелочи жизни сложно выстроить гармоничные отношения. И в первую очередь это, конечно, прерогатива женская. Ведь именно женщина традиционно считается хранительницей домашнего очага.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. "
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)
Natali Smela
Ирина Постолова СалЮтствую тебе в-ответ. . Nat!!!
Здравствуйте. Предоставить судьбе право делать ошибки без моей помощи.
Meerim Kyzalakova
"... Иллюзия рождает и поддерживает наш мир: разрушить ее и он тоже рухнет... "
(Эмиль Чоран )
в доброте без ответа
с возрастом понимаешь, что это правда
Глупость какая то.. . Умному человеку нет нужды терпеть. Он просто прощает людям их несовершенства, позволяет им быть просто такими, как они есть.
Дааааааааааа!
Ирина Волкова
....восприятие и принятие без критики и осуждения окружающих людей, как посторонних, так и близких, без сомнения... )
Анна Кравченко
мне как то вот попались такие слова: "Если кто-то обманул ваши ожидания, то - это ваши проблемы, ведь это были ваши ожидания"..
это про разочарования и про иллюзии.
Aselya Taigozhina
не в этом - есть и отчаяние
согласна с мнением Блаватской
Мария Любченко
Не знаю что такое "терпение" и "разочарование". Просто у меня есть ЦЕЛЬ и поэтому буду к ней идти даже если мне придется ногтями ломать бетонную стену.
Елена Зимина
МИР ОГНЕННЫЙ* ДОКИУД и ТУШИТА _ХРИСТОС_
Истинное терпение - способность человека ЖДАТЬ и ВЕРИТЬ!! !
Лилия Федорова
Хотела строфами сказать, как истинно терпеть умею, но поняла, вам не понять, как это больно шрамом в сердце... Хотела больше о Любви, но жизнь свои сюжеты дарит и сколько розу не люби, шипы однажды в кровь изранят... Но вопреки законам всем, давным - давно себе решила - ТЕРПЕТЬ, ЛЮБИТЬ, ЛЮБОВЬ ДАРИТЬ... Вот в этом истинная женщин сила! ))
Если так думать, то жизнь человека, сплошное терпение. Я лично жизнью, наслаждаюсь.
пожалуй да.
Горжусь этим качеством.. в терпение столько всего в жизни можно пережить и достичь..
Lyazzat Kuanish
стойкость своих иллюзий - она называет истинным терпением? Впрочем у неё всё вверх ногами. .
Истинное терпение - хранить веру в Истину ни смотря ни на что.
Наталья Пэлий
Истинное терпение - в любви к ближнему.
Несовершенство человека постоянно приносит нам обиды, которые мы, тем не менее, прощаем.
Но это требует душевных сил, проявление которых и воспитывает ТЕРПЕНИЕ.
ТЕРПЕНИЕ - чисто человеческое качество, не от природы.
Бред
терпеть можно боль до определенного предела... а остальное смирение
Терпение и разочарование не может быть целью а рассуждать о средствах которые ведут к цели глупо.
Абстрактно, глупо, бред.. .
книженки косвенно послужившие созданию идеологии национал - социализма и луди использующие невежество того времени.
Ульяна
Да, это один из видов терпения. Е. П. Б. - умнейшая женщина!
Юлия Дроздова
"Терпение и труд - всё перетрут". У БЛЯвадских терпение против разочарования по жизни.. .
Татьяна Усова
у меня - на ладоне розы колючие - как и ты = ( про Балаватскую ) = зачем иметь крест если имеешь = терпение только терпение -(в ответ тебе на труд)
У меня есть две книги Блаватской. Там много хорошего. По вопросу-Терпение мать учения Высшей материи.::) )
Ольга Акулова
это так
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
(с) Пауло Коэльо

Мы отдаём в мир то, чем переполнен наш Сосуд.
Маша Савёлова
принятие условий сложившейся ситуации
Действительно глупость. А ты всё в своём репертуаре - выдаёшь рандомный набор слов, якобы наполненый смыслом.
Размышляю так: если что-то Терпишь-значит уже не испытываешь легкости и радости. . терпят тяготы, лишения. . значит уже разочарован в чем-то. . но не можешь или не позволяешь себе отказаться от этого ..уйти, избавиться, изменить, повлиять. - или просто нет сил или желания изменить то что вынужден терпеть. Стойкость тут сродни смирению. Терпишь-значит УЖЕ разочарован. Очарование -не терпят, им восхищаются и наслаждаются.
Жанна Дарк
Olga Warowa Терпеть - это прикладывать дополнительные усилия к тому, что причиняет дискомфорт, нарушает гармонию.
Истинное терпение в стойкости, в закалке человека против разного вида дискомфорта в жизни. Терпение и труд - всё перетрут! Разочарование противоположно очарованию и не имеет отношения к терпению.
Я очень сильно переживаю разочарование, впадаю в отчаяние, у меня наступает депрессия, я постоянно думаю, анализирую, меня спасает только утро следующего дня.. любое тёплое отношение возвращает меня к жизни.. я быстро отхожу.. и мне хочется снова верить
Не только в этом.. . Любое подавление эмоций - это терпение.
Да! Это и есть-сила воли, выдержка.
Согласен, отчасти
Истинное терпение -заключается в масштабе Мудрости, раскрывающейся в момент ни чем не обусловленного принятия и созерцания чего либо как данность.. .
Миляуша Биктемирова Истинное терпение - Сила. ссыль на изо не вставляется почему то. можно тут посмотреть: http://www.stihi.ru/2014/09/25/5935
Терпение для меня – это способность сохранять спокойствие в неприятной ситуации.