Психология

чем отличается апатия от лени

Апатия (греч. α- «без» + греч. πάθος «страсть») — симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, а иногда снижением волевой активности (апато-абулический синдром).

Апатия может быть клиническим вариантом депрессии, проявлением негативных расстройств при шизофрении, симптомом различных соматических и неврологических заболеваний (болезнь Пика, болезнь Альцгеймера, различные деменции, СПИД, болезнь Лайма, эндокринные расстройства и др.), может быть симптомом при органическом повреждении головного мозга, особенно при повреждениях в выпуклых поверхностях лобных долей головного мозга, побочным эффектом нейролептиков или антидепрессантов группы СИОЗС. Выделяется также отдельный тип деменции — апатическая деменция, возникающая при повреждении головного мозга лобно-конвекситальной (выпуклой наружной) локализации (к примеру при опухоли лобной доли, инфарктах мозга в бассейне передней мозговой артерии, атрофии лобной коры при болезни Пика и др.).

При некоторых условиях апатия может наблюдаться и у здоровых людей. Она может являться особой личностной характеристикой, выражающейся в низкой социальной и профессиональной активности, быть значимой характеристикой нормального развития и старения.

Innula К
Лучший ответ
Апатии болезненное состояние в отличие от лени.
апатия, bolezni..leni..ato nehotenie.))
Kseniya Miki
Лень, явление постоянное, апатия временное.
Анютик Зайка охуеть. а то я незнал спасибо.
Апатия-ты не хочешь ничего делать, потому что ничего не интерессует и ты не видишь смысла что-то делать. лень-ты осознаешь, что надо что-то делать, возможно даже ты собираешься это сделать через минуту, час, день, а лучше-в следующей жизни.
Анютик Зайка признателен вам за ответ.
И то, и другое успешно лечится 3,14здюлями.