Психология

Какая разница между апатией и ленью?

В состоянии лени можно хоть фильм интересный посмотреть, а в состоянии апатии все безрадостно..
Лариса Трушкова
Лучший ответ
Апатия чаще связана с депрессией, а лень часто... обычная привычка человека.
Людмила Стретович лень бывает и потребностью организма
Апатия – состояние, при котором над человеком довлеет равнодушие ко всему и делать не охота абсолютно ничего. Нередко между апатией и ленью ставят знак равенства, однако это не совсем правильно. Так как лень – это нежелание делать какие-либо вещи, например, работать, апатия же характеризуется нежеланием делать все: и работать, и активно отдыхать, и даже просто поиграть в компьютер.

Для борьбы с апатией рекомендуется выбрать занятие, мысль о котором доставляет меньше всего неприятных эмоций. Необходимо подумать о результате, который будет получен, если данное занятие дело закончить.

Далее постарайтесь найти интересные моменты, которые могут возникнуть в процессе. Пересилив себя, постарайтесь выполнить дело. Если это удастся, то апатию можно считать побежденной. Главное в борьбе с апатией – осознание своего состояния и желание с ним бороться.

Несмотря на то, что апатия и лень – не одно и то же. Между этими эмоциональными состояниями очень много общего. В обоих случая необходимо перебороть себя. Если появляется желание борьбу с апатией, то считайте, что Вы уже на пол пути к успеху.
Маржан Омар
Людмила Стретович зачем тогда лечат апатию?
При апатии всё безразлично, а лень - это образ жизни.
Апатия-состояние души, лень-порок души.
_ Aleftina _
Лень-проявление плоти. Апатия-проявление психологическое.