Психология

Чем апатия, для Вас, отличается от лени?

На одном из занятий по системному мышлению прозвучал вопрос о том, что такое с точки зрения системного мышления апатия?

Ю. б. в двух словах обозначил это так: Апатия - это усталость желания, вызванная либо постоянным неполучением наслаждения в желание, либо полное его наполнение.

Полистала словари.. .Интересно, что во многих словарях "апатия" приравнивается к лени. Однако, все же это два разных состояния!

Лень - это состояние покоя (наполненности желания) , к которому стремится любое живое существо, как это не парадоксально, несмотря на то, что жизнь - это движение... " Лень - это следствие, вытекающее из нашей природной сущности - получать в себя максимально, прикладывая минимально усилия.. .И всенаши действия, вся наша жизнь - это стремление к этому состоянию.

Апатия - это бездействие в силу невозможности достичь этого абсолютного покоя. То есть наша лень толкает нас на действия, и когда получаемое удовольствие от жизни гораздо меньше затраченных усилий, на нас накатыват апатия, она нас обездвиживает...

Поразительная картинка получается!!!
Дарига Картбаева
Лучший ответ
Апатия - полный штиль эмоциональный.... а лень можно и перебороть при желании...:)))
Лень - это когда могу, но не хочу, а апатия - даже когда и расхотеть делать нечего, поскольку не хочется вообще ничего.
&A
"" Aлёнка ""
Лень не лишена эмоций и лениться бывает приятно, а в апатии все по фиг))
Апатия близка к депрессии, тоске, а лень ближе к усталости (не обязательно чисто физической)
Апатия - ничего не хочу делать, потому что мне плохо.. . Лень - ничего не хочу делать, потому что мне хо-ро-шо.. . :0)) Доброго дня!
Dana Foros
Апатия - это когда не хочется ничего, а у лени 2 желания - ничего не делать и лежать на диване.
Лично для меня ни чем!
Апатия - это состояние души, Лень - состояние тела...
Людмила Белоусова Все от мозгов )))))
Когда апатия, то значит, что то не устраивает в данный момент в жизни, нужно пересмотреть и найти причину. А лень - это уже недостаток, который нужно искоренять.
Oksana Horobets
Апатия-это когда абсолютно все безразлично, нет никаких эмоций. А лениться бывает очень даже приятно. И при этом можно и петь, и стихи писать, и смотреть какой-нибудь интересный фильм....
Олеся Куприна
Аппатия, другими словами - уныние. Уныние - грех, болезнь души, чтоб ее вылечит нужно поднять целые пласты неотработанных уроков и не только своих личных, но и родовых. Обычноу человеку, зачастую, неподсилу самостоятельно избавться от этого тяжелого состояния. Ищущие люди находят мудрых духовных учителей и совместно развязываю узел за узлом.
Лень - болезнь тела, которая многих не особенно тяготит. А, опять же, ищущему человеку, достаточно проявить волю и этой болезни, как небывало.
Тоня Тен