В патопсихологии Зейгарник этот тип определяется как человек с нарушениями в лобной части коры мозга, которые возникли в результате опухоли или травмы. Описан Лурией, - он интересовался, как меняется поведение человека в зависимости от локализации черепного ранения. Самым ярким представителем были как раз "лобные" больные - если перед ним открыть любую дверь, он зайдет, даже если это дверь шкафа. Спички - зажигать. Вилка - тыкать. Отклеившееся наполовину объявление - сорвать. Такие люди могут побежать за бегущим человеком и поведение их часто похоже на поведение собаки, лающей на автомобиль, хотя она вряд ли сознает, что будет делать, когда его догонит.
Профессор Головаха и доцент Финкельштейн считали, что "лобное поведение" может возникать у психически нормального субъекта в результате энергетического обеднения именно лобной зоны. Головаха на конференции в Москве, МГУ, 1999 год, высказывал вполне соответствующую духу психоанализа мысль, что вялость нервных процессов в лобном отделе коры может быть связана с ситуацией "наказания", когда индивид оказывается как бы "оштрафован" за проступок, осуждаемый в его моральной системе, и лишен свободы воли на некоторое время, отчего его поведение обретает черты автоматизма и резко упрощенной мотивации. Как-то в письме он уговорил меня совместно использовать термин "мотивационная тупость", который многое бы объяснил в структуре патологических влечений - например, в драйвах, управляющих алкоголиками, курильщиками и наркоманами.
Финкельштейн в частном разговоре заметил, что Лурия, приводя в пример знаменитое "оторванное наполовину объявление", не стал объяснять, почему "лобники" его срывают, а не подклеивают, если оно оторвано ровно наполовину. Это очень интересно. Зло - в смысле причинение ущерба - оказывается предпочтительнее, чем минимизация ущерба или исправление - то есть, добро. "Грешники тупеют от грехов" - за такую мысль меня станут цитировать в "Вестнике Московской Патриархии" - шутил Петр Васильевич. Интересно, становятся ли они нравственнее, если умнеют? Петр Васильевич привел один интересный пример такого поумневшего грешника. Петербуржец, а мы знаем, о чем говорим, когда говорим о петербуржцах, пижон, конечно, подходил к сутулой крестящейся нищенке и бросал в ее кружку десятку со словами: "ИИСУС ХРИСТОС ЯИЧКО СНЕС! " И как это понимать? Как милосердие? Кощунство? Кощунственное милосердие? Милосердное кощунство? Говорят, что он уверял студентов, что Христос слишком серьезно подходил к проблеме добра. На самом деле добро не является сколько-нибудь серьезной проблемой для развитого интеллекта. Это проблема анального типа личности, грубо говоря, проблема жадности, каковая, согласитесь, для умного человека вовсе несложна.
Но может ли анальный тип личности отражаться на энергетике мозга? "Безусловно, молодой человек, спасибо за вопрос - на миллион! " Все дело именно в энергетике - распределении энергии по зонам неокортекса. Жадность - это и есть тип энергетики, удерживающий на скудном пайке лобную зону, отчего поведение жадного человека до зубной боли скучно и предсказуемо. Он вспомнил роман какого-то румынского писателя, который пустил на растопку во время войны. "Терпеть не могу скучных книг. Жадные писатели - скучные писатели. У них всегда стреляет повешенное на стену ружьё, и яйцо, описанное на первой странице, превращается в яичницу на второй". - Так что, все лобные - анальные? "Не совсем. Скорее, все анальные - лобные во всем, что касается их любимой задницы".
Психология
Если человек увидел яйцо и тут же приготовил себе яичницу, какой это тип с точки зрения психологии?
Прям-таки нашёл и тут же поджарил? !
человек случая. Такие не стремятся к переменам, они используют то, что легко приходит
увлекающийся.. )
Он просто гений! Не сырое, не гоголь-моголь, не всмяткку или вкрутую.. . а яичница. Это гениально!
Это безусловно тип-космонавт, ведь в космосе и в невесомости нет времени думать, а что, мол, мне сделать с яйцом, проплывающим мимо. Там, в космосе, вообще, не черта делать. Только есть, пить и трахаться. И хотя яйцо плывёт медленно или вообще не плывёт, а нагло болтается у лица касманавта, и даже дразнит оного комика, залезшего в капсулу неизвестно для чего, что даже самому Циолковскому это и то непонятно, с яйцом надобно поступить также как с проходящей мимо женщиной-сделать из них вкусную космо-болтушку, не дожидаясь пока они уплывут в даль светлую, и жарить и жарить их до покраснения румян, пока цвет их не сольётся с цветом яичного желтка Солнца.
сообразительный.. решительный. и предприимчевый)) )
не стал крутить яйцо в руках
и вспоминать Ту Курицу.. .
тем более не вспоминал о.. Петухах,
на пол часа зажмурившить... )
Пришёл. Увидел. Победил.
не мешкая Яйцо разбил.. .
Поджарил. Съел. Довольный!
Проблему главную решил --
ведь очень был голодный!...)) )
не стал крутить яйцо в руках
и вспоминать Ту Курицу.. .
тем более не вспоминал о.. Петухах,
на пол часа зажмурившить... )
Пришёл. Увидел. Победил.
не мешкая Яйцо разбил.. .
Поджарил. Съел. Довольный!
Проблему главную решил --
ведь очень был голодный!...)) )
Veni, vicli, vici [вэни, види, вици] , кто сказал помните.
Точно голодным человек был
голодный
по этому действию не определить психотип человека.