Психология

Быть умным и хорошо учиться - разные вещи. Считаете ли вы учебу в ВУЗе важным показателем умственной зрелости человека?

Ramil Asfin
Высшее образование показателем ума не считаю, как и любую учебу. Там важна посещаемость, усидчивость и умение собраться перед экзаменами. Множество умнейших людей не имеют высшего образования. Поэтому полностью согласна, что быть умным и хорошо учиться - разные вещи. Хорошо учатся зубрилки.) Система обучения убивает живой ум, зомбирует людей. Умные в стране не нужны, это факт. Нужны послушные.) Знаний как таковых там не дают.
Елена Elena
Лучший ответ
"Высшее образование развивает все способности человека, в том числе и глупость" (Чехов)
Наталья Грек
Нет, не считаю.
Та
Тамара
...вообще-то, да... но не всегда-исключения есть иногда...)
Не всегда... сейчас это понятие уже размылось
Смотря какой вуз и смотря как учиться.
Викусик Черных
Да, считаю.
Оля Пикулева
Уважаемая Мариэтта, нужны уточнения: что вы имеете в виду когда говорите об умственной зрелости человека? Способность отделить зерна от плевел или что-то иное?
Ramil Asfin Я сама учусь в университете, и вижу, чему и как там обучают. Им плевать, кто мы, что усвоили. Они просто дают материал для обучения, сроки выполнения заданий и все. Все по шаблону. Ничего нового. Нам дают все в готовом виде, не поддерживают стремление сформулировать собственное мнение на счет изучаемого, сразу считают "умником" и с позором сажают на место. Иногда мы находим ошибки, допущенные преподавателем, но они затыкают нас. Это сделает нас умнее? Да я от книги, которые всю жизнь читаю, больше узнала чем в этом универе...
да... это очень важно!!!
Наталья Флор
А что мешает, задать себе самой вопрос: - ЗАЧЕМ я учусь в университете, в котором преподаватели НЕ дают знаний, а просто унижают студентов? Вот Вам и будет ответ.
Ramil Asfin Я задавала себе этот вопрос неоднократно, много думала об этом. Мешает только чувство вины перед матерью. Она годами копила деньги на мое обучение, это было ее мечтой, чтобы ее дочь получила высшее образование. Я чувствую, что мне это не нужно, я сама могу развиваться, я стремлюсь к этому. Но меня бесит то, что в этой жизни можно нормально устроиться только с корочкой диплома.
Помогает и очень сильно. У тебя остаётся желание учиться и развиваться. Техника обучения продумана обучить тебя специализации, а постоянная нехватка дополнительного помогает тебе самой доучивать и тем самым ты даже закончив будешь продолжать обучаться. Это не возможно рабочему. Он уже сформировался и потихоньку угасает. Есть исключения но мало.
Ramil Asfin То есть, если я все брошу и начну работать, зарабатывать деньги, то начну угасать? Но я стремлюсь к знаниям, я люблю читать, постоянно ищу ответы на вопросы, которых с каждым днем все больше. Если в человеке есть желание, он научится всему без наставников. Угасает тот, кто день и ночь работает, чтобы кое-как прокормить семью, при этом оплачивая кредиты, и такого человека можно понять.
конечно же не считаю, стоит только посмотреть на уровень медицины в бесплатных клиниках, где врачи не лечат, а колечат, ну и если уж брать в расчет медицину, то в мед вуз поступить без знакомств практически нереально, что уже говорит само за себя, просто никогда не понимала, зачем не особо умные люди выбирают ответственные профессии К тому же, нельзя научить ничему человека, если он САМ не захочет этому научиться - факт, зазубрить, вымучить оценку можно, но знания - нет
быть грамотным и умны это одноитоже
Елена Elena Не одно и то же, впрочем, высшее образование не гарантирует грамотности.)
С рождения, каждый человек, наделен умом. А знания даются для того, чтобы человек мог успешно адаптироваться в социальной среде. Касательно вашего вопроса, то - нет. Не может наличие диплома об окончании ВУЗа, являться показателем умственной зрелости его носителя. К слову сказать, сам окончил только 8 классов, но не думаю, что я на ступеньку ниже тех, кто окончил средне-специальное или высшее учебное заведение. Правда, грамматика сильно хромает.;)