Психология

Всегда ли низкий IQ - показатель умственной отсталости?

Иногда люди, считающиеся недалёкими",очень здорово играют в шахматы. А в этой игре нужно иметь хорошее логическое мышление. В тестах почти всегда подталкивают по времени и умный меланхолик-вряд ли покажет полож. результаты. Тайны мозга навряд ли скоро будут исследованы (да и будут ли вообще исследованы до конца)
Любовь Самойлова
Лучший ответ
Это показатель сообразительности а не ума
Марина Лакиза
не всегда, а судьи кто ?
Глупость этот тест.
Да все эти тесты сами дауны придумали и только они его ответят на 100 баллов.
Иногда просто показатель умственной лени.
нет, этот тест бред.
Алёна Полякова
Если вы так считаете, да.
Надежда Гусева рановато вас в мыслители записали
роботы говорят только правду.
Насколько низкий? Число?
Типичный тест на IQ "замеряет" скорость в решении типовых задач ( арифметика, геометрия, логика, лингвистика,... ) предполагая, что "умные ученики" такие задачи умеют решать быстрее других.. .

Отчасти, такая связь может быть.

Однако, человек, которого не учили (в школе) ничему похожему вряд- ли получит много баллов, но при этом, не является слабоумным.. . "Неграмотный" не равно "Даун". Любые задачи можно натренироваться решать все лучше и лучше.. .

Поэтому, правильнее считать, что результаты теста на IQ показывают степень такой "натренированности" и желание доказать это всем.. .

Сам же интеллект - это скорее способность к обучению, мышлению, образованию,... - измеряется только жизненными достижениями и много чем ещё (количеством повторяющихся по жизни "тяжелых" ошикок)
Нина Алексеева Iq 50-70 - это легкая умственная отсталость (дебильность). Характерно: неспособность к творчеству, критике, примитивность интересов, стереотипность, тормозимость, упрямство, завышенная самооценка, недостаточность абстрактного мышления, обобщения, отвлечения, трудность приобретения навыков, внушаемость, инертность.
Любые тесты без подготовки, показывают не только умственную отсталость.
J*
Julia *
Низкий iq - это недиагностируемая микроолигофрения. При олигофрении недоразвиты все функции мозга, познавательные функции: восприятие, память, речь, внимание, интеллект, мышление, высшие формы психических процессов, эмоции, воля, моторика, социализация, адаптация, недоразвитие личности в целом. Олигофрения может возникать из-за генетических аномалий, из-за нарушения развития плода, когда происходит формирование зачатков головного мозга, и в результате воздействия различных вредностей в раннем детстве.