Психология

Сверстники и не только считают тупым. и говорят постоянно об этом, либо шутят с намёком на умственную отсталость

Мне 18 я заикаюсь из-за этого не могу излагать красиво свои мысли (но об этом не кто не знает т. к я скрываю) мои ровесники считают меня тупым придурком и открыто мне говорят это, "о а ты думать можешь, у тебя гантеля вместо мозгов", "ты тупой как имбицил", и это постоянно. девушка обсуждает со своей подругой говорит да он тупой ни к чемный. Стоит мне что-либо сказать не приятное в сторону аппанента или указать на недостатки как только что и слышу ты тупой. Но вроде мозги есть.. Но начинаю задумываться об этом очень Напригает это все пол лета об этом думаю, а так я давольно всесторонне развит просто не могу это преподносить т. к заикаюсь.. Подскажите может и в правду тупой? Ах да я ещё занимаюсь бодибилдингом) заикание лечил, лечу и пока безрезультатно!!!
...
Ирина Овчаренко
Лучший ответ
Любовь Филиппова надеюсь здесь будет последующий ответ..
Ни один дурак или тупой не считает себя таковым . А раз ты об этом рассуждаешь, то все ОК.
смените контингент, наймите преподавателя по речи.
Inga Semb
Любовь Филиппова сменить получиться только через пол года
Слушай, просто забей на них)
Кому какая разница как ты говоришь, о чем ты говоришь. Просто занимайся собой, развивайся, пойми себя и ПРИМИ.
На счет оскорблений вспоминается притча:
Проходил как-то Будда со своими многочисленными фанатами одной деревней.
Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он служает их ругательства, как музыку. Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
- Именно при моём понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил им Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас. Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело - решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят.
Таня Бродова
Любовь Филиппова развиваюсь все стороне, вроде не малограмотный, но язык не подвешен двух слов связать не могу, а тело да и вообще внешность как с обложки журнала...
Задержка психического развиития (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР как психолого-педагогическая категория используется только в дошкольном и младшем школьном возрасте; если к окончанию этого периода остаются признаки недоразвития психических функций, то говорят уже о конституциональном инфантилизме или используют иные адекватные ситуации термины.

Можно выделить четыре клинико-психологических синдрома, которые определяют недостатки познавательной деятельности и обусловливают трудности в обучении:
Синдром психического инфантилизма
Церебрастенический синдром
Гипердинамический синдром
Психоорганический синдром

Причины ЗПР выделяют следующие:
Биологические:
патология беременности (тяжелые токсикозы, внутриутробные инфекции, интоксикации и травмы, конфликты в системе крови), внутриутробная гипоксия плода;
недоношенность;
асфиксия и травмы при родах;
заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребёнка; сенсорная депривация в связи с дефектами зрения и слуха.
генетическая обусловленность (наследственные болезни обмена, наследственные формы инфантилизма и олигофрении, генные мутации и т. д.).
Социальные:
длительное ограничение жизнедеятельности ребёнка;
педагогическая запущенность;
стрессовые ситуации;
неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребёнка.

Выделяют лёгкие, умеренные и тяжёлые когнитивные нарушения. Умственная отсталость - это тяжелые.
Умеренные когнитивные нарушения представляют собой моно- или полифункциональные когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие самостоятельности и независимости, то есть не вызывающие дезадаптации в повседневной жизни. Умеренные когнитивные нарушения, как правило, отражаются в жалобах индивидуума и обращают на себя внимание окружающих; могут препятствовать наиболее сложным формам интеллектуальной активности. Распространенность умеренных когнитивных нарушений среди пожилых лиц достигает, по данным исследований, 12—17%. Среди неврологических пациентов синдром умеренных когнитивных нарушений встречается в 44% случаев. В соответствии с критериями МКБ-10 для постановки диагноза умеренных когнитивных расстройств необходимо наличие жалобы пациента на повышенную утомляемость при выполнении умственной работы, снижение памяти, внимания или способности к обучению, которые не достигают степени деменции, имеют в основе органическую природу и не связаны с делирием.
При лёгких когнитивных нарушениях показатели психометрических шкал могут оставаться в пределах среднестатистической возрастной нормы или отклоняться от неё незначительно, однако больные осознают снижение когнитивных способностей по сравнению с преморбидным уровнем и выражают беспокойство по этому поводу. Лёгкие когнитивные нарушения отражаются в жалобах больного, но не обращают на себя внимания окружающих; не вызывают затруднений в повседневной жизни, даже в наиболее сложных её формах. Популяционные исследования распространённости лёгких когнитивных нарушений до настоящего времени не проводились, однако можно предположить, что их распространённость не уступает распространённости умеренных когнитивных нарушений.