Психология
Айкью 75 это умственная отсталость или нет ?
Да
Недавно по ТВ доктор наук по нейрофизиологии рассказала, что тоже попробовала воспользоваться этими тестами и получила низкий балл, потом она предложила эти тесты своим ученым коллегам и они тоже не преуспели. Эти тесты определяют только один вид интеллекта. И вообще, кто проверял тех людей, которые составляли эти тесты? Какой у них интеллект? Нет таких людей, которые могли бы правильно оценивать других, ибо оценивают, исходя из своего уровня, а их уровень никто не проверял.
Возможно отсутствие образования.
интеллект человека не поддается измерению, к тому же развивается и нестабилен.
не парьтесь ерундой - верить тестам на IQ не нужно )
Вероятно, не стоит обращать слишком много внимания на IQ результат. Многие психологи и ученые считают, что IQ показатель не совершен сам по себе, и не является объективным показателем интеллектуального развития человека и гарантией успеха в жизни.
В начале 20-го века два человека не были допущены к большому психологическому исследованию из-за их низкого IQ результата. Их зовут Луис Альварес и Уильям Шокли, и несколько лет спустя, они получили Нобелевскую премию по физике.
Профессор Чарльз Э́двард Спи́рмен, создатель двухфакторной теории интеллекта написал:
«Каждый нормальный мужчина, женщина и ребенок, может быть гением в чем-то, так же как и идиотом в чем-то.»
Может быть ЗПР при низком iq.
Степени выраженности олигофрении (малаумия):
50 - 70 легкая умственная отсталость - дебильность.
35 - 49 умеренная умственная отсталость - умеренная имбецильность.
20 - 34 тяжелая умственная отсталость - резко выраженная имбецильность.
ниже 20 глубокая умственная отсталость - идиотия.
Также по МКБ-10 другая умственная отсталость и неуточненная умственная отсталость.