Психология
Как простить отца? Посоветуйте, вот сидит у меня обида и злость и не отпускает когда вспоминаю его гадости
Он всегда нас бил детей в детстве, маму в том числе, унижал, оскорблял, гнобил, предал, изменил маме, наглым образом приводил любовницу в наш дом, ее кормил, обувал, одевал, они нас хаяли тоже как могли. Еще в добавок мама заболела диабетом от таких переживаний. И во всем этом я всю жизнь обвиняю этого подонка! Не могу никак не могу отпустить ситуацию. До конца своей жизни буду помнить об этом, хотя понимаю и осознаю что надо все отпустить наконец! Но этого нельзя понять, нельзя объяснить, нельзя простить!
в данный момент, как и в любой другой, всё зависит от самого человека.
Если его поступки были пагубны, то и ему за них нести страдания, и в большой степени именно перед самим собой. Когда человек причиняет кому то вред, то внутри что-то всегда говорит о том, что он может получить такой же ответ, появляется страх, он перестает ощущать жизнь и начинает внутренне содрогаться, постепенно угнетая себе всё больше.
Быть может те страдания которые выпали на вас, находят ответ не в действиях отца, а в том, почему они были таковы. Прошлое может преследовать его, может так унижали, обижали его, и он стал подрожать чужому поведению, утратив более светлые эмоции.
Можно долго продолжать быть раздраженным, угнетенным, надломленным, переживать страдания вновь и вновь, и тем больше эти чувства будут захватывать нас, подчинять себе, ослаблять и физические, и душевные силы.
Прислушайтесь к себе, к своему внутреннему миру, к своей душе.
Найдите те силы, которые приносят теплоту в этот мир.
Когда мы начинаем относится и к себе, и ко всему окружающему с милостью, прощением, дружелюбием, радушием, любовью, тогда приходит умиротворение и счастье.
И чтобы вокруг не происходило, мы всегда можем оставаться душевными и любящими. Ведь именно мы сами приносим в этот мир то светлое, что может воодушевить других.
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" Евангелие
"Сливы весенний цвет
Дарит свой аромат человеку,
Тому, кто ветку сломал. "
"Сливы весенний цвет
Дарит свой аромат человеку,
Тому, кто ветку сломал. "
Анжелика Заложнова
Большое спасибо Вам за такие теплые слова, сказанные для меня! Благодарю Вас, никто и никогда мне такое не говорил даже мой родной отец! Честно, мне аж стало так чуточку светло, радостно, аж слезы побежали. Ощущение будто бы поцеловали, погладили и крепко прижали к своему плечу того маленького и обиженного ребенка, который искал нежности и любви, который никогда не понимал ну почему так к нему очень плохо и несправедливо относятся!
Нужно простить.
Простите его, ради Бога! Господь же ясно сказал, что если мы простим должникам своим их прегрешения против нас, то и Он простит нам согрешения наши. А нет - так нет... Тогда Господь и нас не простит, коль мы не хотим прощать других людей.
Учите наизусть пятую заповедь Божью!
ТАКОЕ - прощать НЕ НАДО! ЭТО дано в назидание, чтобы САМ (а) так не поступал (а) преднамеренно или не преднамеренно!
Если забыть нельзя - простить. Если простить нельзя - забыть. Но первое более действенное.
Прощать надо даже врагов.
Отца Вы обязаны простить без всяких условий и тогда Ваше пребывание на земле продлится.
Вех нужно прощать. Не прощение ведёт к болячкам
Торсунова послухай
Непрощение-грех. Вам нужно понять, что прстить отца нужно в первую очередь для себя, а злость, обида Вас угнетают, не дают спокойно жить. Вам оно надо?
Отец живой?
Анжелика Заложнова
Конечно и все такой же жесткий, бессердечный и злой. Одна беда, вечно пьет!
Сложно такое прощать ...но возможно, для этого нужно понимание почему так с вами обошлись. В жизни нет случайности и все происходит по поводу каждого. Это закон следствий и последствий.
Анжелика Заложнова
Но что такого я сделала? За что? За грехи предков? Мне то было совсем мало, с трех лет к нам относился по свински!
в вашей ситуации не знаю что бы делала... вот помню как мой по пьяни меня в детстве поцеловал отец (лет 11), помню его слюни из рта которые я проглатывать не стала а они просто стекали, причём на глазах у моих родственников... ненавижу его за это но и убивать вроде причины нет
Так зачем прощать, некоторые поступки людей переходят все границы понимания. Просто забудьте о нем.