Психология

Замечаю, что мои интонации и тембр голоса меняются в зависимости от того, с кем общаюсь О_О. Это нормально?

Нормально с точки зрения онтогенеза. Не нормально с точки зрения личностного самоопределения, формирования личностных качеств индивида. В подтверждающей это спонтанности и не-понимания приемлемости происходящего, в такой смене интонации, тембра, кроется комплекс неполноценности сформированный 1.) ошибочным воспитанием родителей (либо чрезмерно строгим, либо просто недостаточным вниманием к характеристикам самого ребенка) в результате чего формируется сильно неуверенный в себе человек. 2.) В навязанном превосходством окружающих над собой, (в первую очередь родителями), во вторую очередь (родственниками, мол смотри твой брат лучше тебя), в остальную очередь остальными, за счет слабых черт психики, позволяющими входить в себя. Простой пример: у ребенка есть двоюродный старший брат, чьи родители к нему лучше относятся. А родители же младшего брата всегда ему ставили в пример этого брата. Если добавить к этому само надменное отношение старшего брата к младшему и еще и физические параметры брата (рост, вес) превалирующие над младшим. То младший брат будет говорить со старшим совсем по другому, нежели в кругу своих друзей, которые относятся к нему на равных. Со старшим братом он может говорить вообще как девочка, будут преобладать самые женственные черты, они пойдут наружу, но отнюдь не в хорошем смысле. Так у мужчин женственным качествам (они есть у всех) место не снаружи, а глубоко в области души, в частности в роли регулятора агрессии. Если они снаружи проявляются, как побочный результат, это дисгармония. Тоже касается любых качеств. Личность должна быть собой. Нельзя позволять спонтанно реагировать организму изменением основных характеристик самого себя на посторонних. Это впоследствии психические отклонения или пограничное состояние. Это все расстройства личности. Вплоть до полной социопатии. Необходимо жить в гармонии прежде всего с самим собой, полноценно относиться к самому себе.
Вика Травкина
Лучший ответ
это нормально.
Katya .
ненормально этого не замечать
Xatuna Gvasalia
Если высокомерным становится, то не нормально
А еще от настроения)
Наталия Ёркина Да нет, я "ровная"))
Нормально. Называется "язык тела".
Нина Сафонова
Это естественно.