Профессор экономики рассказывал, как однажды «завалил» целую группу.
Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто — богатым. Великое выравнивание! Профессор сказал: хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться, и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично».
После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо». Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало — счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного... Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно». Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд».
Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.
Психология
Почему ученики не смогли найти выход из положения?
Потому что тех кто учился хорошо должны были поощрять и благодарить те кто учились плохо. Ну это так.. на бытовом уровне если говорить. Вообще если человек не чувствует радость за доброе дело, а начинает спецом делать хуже то это вредительство. Вот и думай! При социализме тех кто вытягивает курс наградили бы, а тех кто НАМЕРЕНО топит всех привлекли за вредительство. И вообще конкретно в этой ситуации нахрен ты учится пришел если вместо учёбы решил другим нагадить!?!?
Алия Сафина
Гордость или счастья от доставления добра?
Jumagul Almazbek Kyzy
у кого как.
Jumagul Almazbek Kyzy
ох да.. не так выразился
Проблема современного образования - усреднение балов тестовой системы.
Чем дальше, тем ниже критерии оценки.
Алия Сафина
Мне кажется, что проблема была в самих учениках.
красиво, мать его иди )
та ладно, при социализме всегда награждали лучших. Были и ударники производства и комсомольцы -добровольцы.
Валентина Катунькина
награждали грамотами и вымпелами
Справедливое распределение благ, каким бы ...цизмом его не назови, оно останется единственным гарантом мира на земле. И спорьте со мной все профессоры этой планеты. Но истина останется истиной. Единой. Вечной.
Алия Сафина
Понятия справедливости слишком размыто и у разных людей оно разное.
Валентина Катунькина
а справедливо - это как? Одни работают, другие нет, а платят всем одинаково?
Профессор - МОЛОДЕЦ !!!
Алия Сафина
Профессор троль 80 уровня ) Ну на то он и учитель.
он гений)))))))))
потому что те, кто ничего не учил, надеялись на отличников, что за счет них будет снова прежний результат; а отличники подумали, что им незачем вкалывать, если всё равно "хорошо" будет. Это можно применить и к социализму.
Галина Кузина
вот так вот вам и говорят что социализм-плохо! и ничего что по сути если брать глобально в рамках страны и если это не студенты то те кто вытянули "экзамен" получили бы гранды и премии, а те кто "плохо учился" тоже бы хотели так же и стремились бы делом доказать что они не хуже. А если б не хотели то и жили бы дальше в своих квартирах выданных государством без налогов на газ/свет/воду с уверенностью что их распределят после института и закончив учёбу их не выгонят т. к. они молодые специалисты и обязаны работать по распределению в течении 3 лет.
неудачный пример, личный интерес студентов к науке не учтен, квалификация профессора не указана, материальная база неизвестна, студенты все после пьянки спали, стимул в учебе не указан, коэффициент посещаемости неизвестен, погода не обозначена, каких годов люди не понятно, и дальше, если расстрелять всех кто не захотел учиться, и с голода помирать отправить, на их место другие придут и этих расстрелять и голодом морить и так всех пока одному хорошо не будет царю, президенту, генсеку, а кто ж тогда на них будет работать, если все с голоду умерли и расстреляны! ты забыл главное в социализме, от всех по способностям, всем по потребностям, всех шлангов и врунов расстрелять! Люди пошли учиться думать и рассуждать либо технически, либо гуманитарно, либо естественно, а точнее все вместе, но с одним из этих уклонов и правильно сделали и пусть делятся местами под солнцем с нищими и убогими, под солнцем всем должно быть место .
Алия Сафина
Социализм и коммунизм разные понятия )
Идеология играет не последнюю роль.