Психология

Вопрос любителям музыки и самонаблюдения.

Погружение в Музыку для меня-особое состояние, которому не должно ничего мешать, отвлекать от сосредоточености на ощущениях восприятия. Это сродни медитации, в результате которой испытываешь катарсис-состояние глубокого очищения, эмоционального потрясения. Поэтому к так называемой "лёгкой" музыке не испытываю интерес. "Реквием" В. А. Моцарта, или 6-ю симфонию П. И. Чайковского невозможно слушать часто- находиться в состоянии глубокого потрясения, хотя музыканты практически каждый раз переживают своё исполнение заново. Фортепианные концерты С. Рахманинова, музыка Римского-Корсакова ("Шехерезада", опера "Снегурочка"), симфонические поэмы Скрябина дают высокий эмоциональный всплеск, заряжают энергией Жизни и Красоты-это настоящие Мастера музыкальной живописи (у Римского-Корсакова был "цветной"слух, т. е. каждому звуку соответствовал свой цвет) . Испытать лирику грусти и душевного трагизма дают ноктюрны Шопена. И. С. Бах, кроме всего ранее перечисленного, даёт ещё и интеллектуальное наслаждение: его фуги-музыкальная "высшая математика" полифонии. Но мне нравится и Фредди Меркьюри-фантастической красоты тембр Голоса! Пение Лючано Паваротти завораживало свим Божественным лирическим тенором... Об этом можно говорить бесконечно... Но лучше слушать и слышать.
Lottie Tomlinson
Лучший ответ
на меня в эмоциональном плане очень влияет мелодичный рок, типа Металлики или нирваны (ну не все песни!!)))) , прям жить хочется, любить!!!! а вообще действительно помогает расслабиться музыка специальная.. . на йоге нам такую включают...
Когда хочется светлой грусти и хороших воспоминаний - слушаю Эннио Морриконе. Ванессу Мэй могу слушать в любом настроении. "Cranberries" тонизирует, добавляет энергии. С "Quin" легко работается, кажется, что способна просидеть за компом несколько суток без устали.
И где же вопрос? )))