Желание старика и старухи – жить в достатке (старик ловил рыбу, старуха пряла пряжу), желание рыбки – чтобы старик не губил ее и выпустил в море, старик совершил доброе – выпустил рыбку, и получил в ответ благодарность – рыбка исполнила их желание жить в достатке. Вместо того, что бы жить и радоваться полученному, старуха стала сеять вокруг зло, обижать окружающих (в том числе и рыбку), а старик с этим согласился. Что можно ответить на это?
Захотела старуха богатства – получила,
стала обижать окружающих – потеряла полученное.
Добро – приносит добро, зло – приносить зло.
Сказка учит: что желаем, то и получаем.
Психология
В образе старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке" Пушкин хотел показать сущность большинства женщин?
Это лично Вам хочется, чтобы так было)))
А разве он не показал то, чего хотел?
Мяу Киссс
А что он хотел показать?
прости их
Так там так и накписано: Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ урок.
и даже рыбка! - и та сцуко!...
Сущность золотой рыбки
В образе старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке" Пушкин рисует нам сущность мировой буржуазии, пытающейся в своей ненасытной алчности возвыситься над пролетариатом (старик) и захватить мировое господство (стать Владычицей Морскою ). В конце своего произведения автор указывает ей, где её место - на параше. Рыба - и то главней!
их безмознаьельное)
всех, ибо природа их такова...
Нет. Он хотел показать сущность большинства мужчин. С самого начала Адам не смог отказать женщине в ее желании (съел таки плод запретный).
ДА ЕСТЬ ТАКИЕ СУКИ
образ ненасытного жадного человека... такие есть и среди женщин и среди мужчин, альфонсы например