Вполне возможно.
У человека его интересы могут совпадать с интересами широкого круга людей, и эти интересы могут быть важнее всего, важнее безопасности и важнее жизни.
Безразличие к собственной судьбе встречается очень часто и может иметь в обосновании много разных и зачастую противоречивых факторов. Среди таких людей могут встречаться как безвольные пьяницы, так и люди сильные и целеустремлённые, с сильной философской позицией.
В некоторых случаях человек считает себя просто инструментом, служит идее, и интересы являются не эгоистическими.
Желябов, к примеру, в цареубийстве не участвовал, но потребовал включения в круг подсудимых, хотя точно знал, что его ждёт смертная казнь. Каков его интерес? Дать духовную опору товарищам и жене одним этим фактом, чтобы держались достойно и не боялись смерти. Выступить на суде с речью, обличающей самодержавие, показать, что террористы были вынуждены действовать через террор.
К сожалению, и террористы и царь, люди благородные, оказались заложниками ситуации и морали, складывавшейся в течение трех веков рабства. И царь сам сделал для освобождения больше, чем кто-либо, но был ненавидим и сторонниками самодержавия, и противниками. И он тоже был равнодушен к своей судьбе, пережил 7 покушений, но не устрашился.
Психология
Защищать свои интересы, при этом быть равнодушным к себе, такое возможно?
Анна Пашинцева
вы описали идейных людей, борцов, но думаю в жизни и более простые случаи есть))
Это чистой воды... показуха. Как же можно опереться на то, чего нет?!
Анна Пашинцева
интересом человека может быть какая то идея, а к себе он может быть равнодушен, разве такое не бывает.
равнодушным нельзя быть никогда в любом случае. так и фиолетово станет в говне ковырятся или ну дальше понятно.