Суть причины в том, что мы в жизни взаимосвязаны. Людям с развитой отзывчивостью, душевной натурой трудно наплевательски относился к интересам окружающих. им крайне сложно избежать чужой просьбы и даже простых предложений. .
Советы типа "Не слушай их" или "Не смотри на них" очень легко дать а выполнить их гораздо сложнее. Вот, такие внимания:
- Осознайте равенство людей друг перед другом. Свои интересы, если они не будут реализованы, то чужие интересы для него бессмыслены, всего лишь иллюзия.
- Определитесь со своими целями в жизни. Человеку, который не определяет, чего хочет от жизни, легко быть "использованным" и постоянно путаться в череде чужих событий, мнений.. .
- Вспомните о своих собственных победах и их вкус. Тогда выработает стремление к новым для себя достижениям.
- Переборите страх перед людьми, ведь некоторые часто помогают другим из-за чувства "чужой ответственности", как будто они должны выполнить эту миссию.
- Больше общайтесь. Тогда можно услышать разные точки зрения, узнать разные интересы и "общественные" интересы станут обыкновенными, не таким "святыми" как раньше в своем представлении.
Психология
Как перестать зависеть от общественного мнения и думать больше о своих интересах,чем об интересах незнакомых людей?
Лучше не переставать зависеть - а то весь этот мир распадется, вместе с тобой.
Поверь в свои силы, и свое светлое предназначение..
Надо избавляться от комплеков.
Зависеть от общественного мнения и думать об интересах незнакомых людей - это, мягко говоря, разное. И одно не связано с другим логически.
А как перестать.. . Если иначе никак, то методом исключения - начать зависеть от мнения 1 человека, сверяя его со своим. А там уже виднее будет. Вопрос лишь в том, как и где найти такого человека и в степени доверия к нему. Но, если доверяете общественному (= непонятно чьему, стадному) - думаю сие не проблема.
Думать же об интересах незнакомых - не так уж и скверно при том, что таки свои учитывать. В конце концов: думать - не делать...
Советовать ничего не буду.. . одно точно скажу.. . это пожизненно ибо живем мы все на одной планете.. . и так или иначе зависим друг от друга.... сама как-то задавала подобный вопрос.... в итоге.... я пришла к мнению, что нужно просто жить и прислушиваться к мнению лишь избранных людей.... и то только прислушиваться.... не болеее... .
P.S. ;-)поставь на пьедестал свое мнение.. . и все решится само собой