Возможно была цель - объединить людей, которые по тем или иным причинам были семьёй... но были не вместе:
как бывает..
работа: пришёл... уже все спят - ушёл, ещё все спят...
прекрасный повод уделить друг другу время, порадовать своим вниманием и подарками...
ещё из негатива отмечу:
идёт давление, очень сильное давление, тем кто один в эту ночь не комфортно, именно из-за этого внушённого стереотипа...
приходилось встречать Новый Год вне семьи мне, как-то тоскливо было даже, позвали в гости, а всё равно не то...
из истории: раньше Новый Год праздновали 1 сентября - по завершении основных сельскохозяйственных работ - тоже семейный отдых являлся символичным; семейный труд - семейный отдых и только при Петре Первом встречу Нового Года перенесли на 1 января...
есть и ещё одна версия, но она очень печальная... не будем о грустном в предпраздничный день...
Психология
Я так и не понимаю почему НОВЫЙ ГОД семейный праздник?
)таки и забей)))
Потому что семья - ячейка общества.
Потому что из-за стола идут плясать, а потом - спать.
наверное, из-за поговорки, как Новый год встретишь, так и проведёшь... желание быть вместе....
В дохристанской и ранне-христианской Руси право голоса имели только те. кто обзавёлся семьёй и мог доказать тем самым свою состоятельность. Это уже другой образ мышлений, чем у "перекати-поле", который сегодня здесь, а завтра там и ни о ком не заботится, кроме себя. Нет ему веры!