Психология

Можно считать жестоким циником человека задающего вопрос написанный ниже?

Зачем самоубийц пытаются отговорить от их решения покинуть мир? Зачем нужны эти бессильные, измученные люди обществу?
Храни вас Господь, дорогой Dekription Reet, от такого горя - среди друзей, близких и родных.

Не дай Бог - НИКОМУ.

Это болезнь - (стремление к суициду).

Это может быть проявлением как МДП, депрессивной фазы, так и реактивного психоза, и приступа крайнего горя, и безвыходных обстоятельств...

есть ситуации, когда этого "требует" понятие "чести", "долга" ...и это - якобы - может (по их мнению) улучшить жизнь их близких, избавить от долгов и бесчестья.

Причин множество.

Так вот... Есть мудрость - не суди и не судим будешь...
Не дай Бог никому, и как говорят, не зарекайся...

К счастью, состояния суицидальных намерений купируются, лечатся, жизнь - можно спасти, затем духовно работать с этим человеком... до полного выздоровления... либо стойкой ремиссии.

Кратко: нет, Вы не циник. Это просто ВОПРОС.

Желаю Вам всех благ в Новом Году.
Ольчик Попрядуха
Лучший ответ
Оксана Талалихина Спасибо за прекрасный ответ.))))
я то не циник. я имел ввиду что жестокий циник или нет тот, кто задал уже такой вопрос .Я просто цитировал его вопрос .а цитировал потому что меня лично поразила его жестокость, и жестокость тех, кто ему отвечал.
Ничего ни жестокого, ни циничного не увидела.
вот именно ИЗМУЧЕННЫЕ, но ЛЮДИ! Их смерти причинят гораздо окружающим больше вреда. чем их жизни... Конечно. о преступниках убийцах. насильниках и прочей гадости разговора и быть не может. ведь они-то за жизнь цепляются до последней возможности)
Оксана Талалихина Вопрос был как бы про циника не жалеющего суицидников.))
Нет....
Возможно он сам стоит на пороге решения быть или не быть....
тот кто собирается покончить с собой - молча это делает и никому об этом не говорит а тот кто рассуждает- просто хочет привлеч к себе внимание ...
Казыева Мирует
Оксана Талалихина к сожалению вы правы в том что трудно узнать заранее о намерениях настоящего самоубийцы. И шанс его спасти часто нулевой. (((((((
часто у них есть иждивенцы, то есть старики и дети, качество жизни и собственно жизнь которых напрямую от них зависит ( а точнее от дохода, который они приносят в дом).... а так больше незачем, конечно
Makpal Ibraeva
не хотят этого видеть, а хотят спасти жизнь
От греха отговаривают, понятно же.
Почему я не мэр Киева (
Анна Потапкова
Валентина Яковлева сала мало ешь
Анна Потапкова очень хочу быть мэром киева и я заю что будет лучше
Блин, кто когда и кому дал право решать, какие люди нужны, а какие нет?!
Речь не о мрази, убивающей, насилующей детей и т. д., для них существуют суды и судьи, которым общество дало такое право, решать их судьбу, но и то в рамках закона.
Но вот начинается - зачем нужны слабые, бесполезные, бессильные, душевнобольные... старики, инвалиды... с другим разрезом глаз, с другим цветом кожи... с другим... другие...
Все, ВСЕ люди нужны, по крайней мере - имеют право на жизнь, и на все прочие права, обязанности и льготы, равные с остальными! Выбирать, ковыряться грязным пальчиком, решать кто нужен, а кто не нужен - это фашизм. Слышите, ф-а-ш-и-з-м!

И таки да, этого человека, задающего такой вопрос, смело можно назвать жестоким циником. Но я бы назвала и покруче - воспитание не позволяет!
Оксана Талалихина Спасибо что помогли мне своим мнением доказать ему кто он.)))))
Благодаря этому вопросу с сожалением узнаешь сколько рядом и вообще в мире как вы говорите фашистов.
Жаль что мир так плох. пусть этот вопрос будет попыткой сделать мир лучше ))))
уменьшить фашизм. разбудить в людях добро.)))
СПАСИБО!!!!))))
не все суицидники бессильные. многие просто не знают что с ней делать.
Большинство суицидов совершается под влиянием сильных эмоций, поэтому стоит удержать человека от непоправимого поступка.
Каждый имеет право на выбор, жизнь каждого - только его жизнь.
По ответам, такое впечатление, что половина страны работает в похоронных конторах.
Оксана Талалихина тем более что вопрос был как бы про циника не жалеющего суицидников.))