Психология

Кто выбирает мы или судьба?

Всё к лучшему, лишь потому, что будет,
И то, что будет лучше, чем ничто,
За то, что не было, не хвалят и не судят,
Так лучше сделать, а жалеть потом.
Попробовать запретный плод и в бездну
Страстей, соблазнов, гнева и любви.
Или не пробовать и жить не интересно,
Как будто ешь и пьешь не на свои.
Вопрос «Что делать?» нас волнует вечно,
Кто выбирает мы или судьба?
У человека есть жена,
Он недоволен ей.
Ему как будто бы нужна получше, поумней.
Но если счастья нет внутри и в сердце пустота,
Хоть всех вокруг перебери: не та, не та, не та.

У человека есть страна. Он недоволен ей.
Ему как будто бы нужна получше, посильней.
Но если счастья нет в груди и в сердце пустота,
Все страны мира обойди: не та, не та, не та.

У человека есть судьба. Он недоволен ей:
Потери и за жизнь борьба, не всё как у людей.
Все судьбы мира рассмотри: не та, не та, не та.

Но если счастья семена взошли и расцвели,
По нраву жизнь, друзья, страна и все края земли,
И прекращается борьба, хоть сотни лет живи,
Не воспрепятствует судьба течению любви.
Алина Кочкарёва
Лучший ответ
Виктория Базанова Благодарю за умный, красивый ответ!!!
Пусть в Вашей жизни всегда цветут счастье и любовь!!!
...Но очнулись, пошатнулись,

переполнились испугом,

чашу, ядом налитую,

приподняли над землей

и сказали: – Пей, проклятый,

неразбавленную участь,

не хотим небесной правды,

легче нам земная ложь. вот такие мы люди ((((
Наталья Львова
СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА НЕ ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ-ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПРЕМЕННЫЙ ОПЫТ!

Моя свеча

Как странно вьётся нить судьбы!
Как будто прожито семь разных жизней.
Вновь умираю, вновь встаю,
В альбоме старых фотографий - с трудом себя я узнаю.

Порою кажется - душа совсем пуста
И накрываю я последний ужин
Но гаснуть не спешит свеча моя
Что-ж, значит я ещё кому-то нужен.
Плывём по течению...
Gulnara Ibragimova
"... Два величайших блага даны человеку природой: сон и незнание будущего... "
(Вильгельм Фишер )

"... В драме собственной жизни человек играет лишь эпизодическую роль... "
( Станислав Ежи Лец )

"... Судьба тасует карты, а мы играем... " ( Артур Шопенгауэр )
Анна Бурдецкая
"Судьба играет с человеком а человек играет на трубе")
...выбираем, конечно же, мы... но, иногда, мы есть заложниками своей Судьбы..)
Я выбираю всё сама... судьбу винить не стану..)
Alena Vasileva
Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает
Прошедший день, заменит ночь.
И сова боль и снова лож.
Я не магу тебе сказать,
Что нам любви уж не видать.
Боюсь сказать, что не люблю.
И снова я к тебе иду.
Ну позабудь, прошу меня
И станет легче для тебяэ.
Не стоит плакать, я не тот.
Кто в этом мире тебя ждет.
Не знаю, что еще сказать.
Зачем любить, зачем страдать
приходи время, когда выбора не остаётся, или он не сулит ничего хорошего. Искать гайку под болт - дело затратное.
Елена Царева
Вообще то судьба определяет наш выбор - что судьба уготовила, так и сложилось, из этого и выбираем. Невозможно сделать выбор из того, чего нет.
Совершишь поступок - посеешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - получишь судьбу.
Выбирай правильные поступки.
судьба всегда дает нам выбор.... а мы делаем шаг...
Жомарт Жунусов
Судьба -дает нам шанс..
А выбор - всегда за нами!

Джон Драйден
Фортуна к нам добра бывает,

СчастлИвы лишь имеющие выбор,

Что делать; остальные ожидают,

Свободы не имея, лишь свою погибель.

Один корабль движется на запад,

Другой скорей стремится на восток,

А движет их один и тот же ветер

Умелой постановкой парусов.

Так и судьба несет по жизни человека,

Подобно ветру переменчива она,

Но плыть в какие океаны-реки

Решает наша Воля и Душа.

(Драйден)
изначально выбираем не мы - страну, родителей, время рождения, место рождения, уровень нашей энергетики, способности и таланты, возможные болезни, внешность. изначально т. е. уже выбор есть. а как мы этим имеющимся распорядимся - вот здесь уже выбираем мы. т. е. наш выбор заведомо уже находится в определённых условиях, выбранных не нами. и нам остаётся выбирать из того, что остаётся после этого выбора.
Но и дальше на нашу судьбу влияем как и мы сами, так и разные товарищи Случай и Удача).
Шура Шура
Больше ветер нас несет то туда, то сюда, все у нас общее- мнение, взгляды, мода-- что по ящику скажут, то мы и есть будем, редко кто имеет собственное мнение---печальный случай наш ведущий.
Ольга Осипова
Судьба не выбирает. Она просто есть. Выбираешь ты... но, в рамках своей Судьбы.
Не мудрствуя соглашусь с К. Прутковым :
"Хочешь быть счастливым - будь им !"
Судьба-это уже прожитый жизненный путь, наше прошлое. А наше будущее-это наш выбор. Бог не решает за нас наше будущее.
Dinara Nasretdinova
Каждому отведен свой диапазон во всем
Мы выбераем… ту или иной выбор всегда за нами
надеюсь, судьба
Человек предполагает а Бог располагает.
судьба - это дама без каких либо амбиций, не претендующая на своё авторство на нами совершаемое, ибо она знает, что в человеческой жизни наступает возраст и все люди становятся философами и делают вывод, что по жизни ни сами они шли, а всё таки вела их по дороге жизни СУДЬБА!
Выбираем мы, а когда что то идет не так говорим-значит не судьба. Редко кто себя винить в чем то станет. Бывает и правда такое стечение обстоятельств, что по другому как ЗЛОЙ РОК не назовешь!!!
Мы сами выбираем себе цель, и свое будущее.
Мы выбираем из множества вариантов, предлагаемых судьбой
мы конечно
Судьба - Суд Божий.
Судьба, как любой суд не может выбирать.
Бог судит по делам человека.
Человек выбирает сам свои дела.
Человек сам выбирает себе Суд Божий, судьбу.
И то и то, наверное.
Каждый наш выбор и есть наша судьба. Мы думаем что совершая что либо, мы построили еще одну веточку нашей судьбы, однако все эти веточки уже построены судьбой а мы лишь исполняем их в определенной последовательности. А выражение: "третьего не дано" неверно! Ибо нам дано лишь одно, лишь еще одна веточка судьбы...
право выбора за нами, только потом почему-то ищем виноватых....
Всегда и все выбираем - МЫ
Благодаря нам строится наша судьба
Виктория Базанова Это только иллюзия, что МЫ выбираем!
Страстно мы любим иль горько страдаем!
Раньше время не сможешь ты впрыгнуть в жизни поезд!
Вот поэтому к нам всё в своё время приходит!!!
Сила воли - но многие говорят сила есть воля есть, а вот силы воли нет
Выбираем мы, но виновата почему то всегда судьба :)
Dary Zaikina
выбор всегда за нами-мы
конечно мы, без нашего выбора не решится наша судьба
Мы, в пределах дорог предоставленных судьбой.
Глупо считать, что нашей жизнью управляет судьба. Конечно мы сами её строим, от каждого нашего выбора здесь и сейчас зависит вся наша последующая жизнь. В этом каждый уже успел убедиться на собственном примере. Но тут желательно видеть наперед, к чему может привести наш выбор, ибо достигнув конца жизни, может быть уже слишком поздно что-то менять.
Например, мы всю жизнь выбирали служить материальному миру и гнались только за роскошью, процветанием, признанием обществом, доминированием над кем-то, властью, нажили неплохое имущество, много стран перевидели, много женщин (мужчин) познали. И вот сидим на пороге смерти, а взять с собой и нечего... всё так и останется тут...

Очень нравятся слова из песни Василия Уриевского "Песня ни о чём":

"Я думаю, что когда прям умру, встану у рая ворот,
Бог выйдет на встречу и скажет: "Ну чё?"
А я в ответе открою рот. Буду просить у Бога: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного! "
А Он посмотрит на меня вот так ...и скажет: "Нет! Так не пойдёт!
Оглянись назад! Что ты сделал да там, но так... по честнаку?...
Боюсь я тебе здесь ничем помочь не смогу. "
Я буду говорить: "Эт как же? Неужели я прям так хуже всех? "
А Он пожмёт белым плечом и скажет: "Нет... ты нормальный чувак. Но как-то ...ни о чём! "
Песня очень весёлая и со смыслом на самом деле, рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=sLveGebW1Ng
я блядь
Судьбы не существует, есть лишь причинно-следственные связи, коих больше чем звезд во Вселенной. Если бы была судьба, то есть конец был бы уже определен, то не было бы смысла в жизни человеческой. Ведь какой смысл прилагать усилия и пытаться взлететь, если ты обречен, до конца дней своих, ползать.
Судьба.
Смотря какой человек
Судьба-безличная сила, которая непозволительно часто управляет нашей жизнью, событиями в ней. Шаг влево, шаг вправо- и ты другой человек...
Мы сами строем нашу судбу
Выбираем МЫ. Потаму что от наших дальнейших действий стоится наша судьба.
ДА
Мы выбираем, нас выбирают...