Психология

Вы не должны, Вам не должны, -но кому мы все должны, что такие несвободные?!))

Зоя Боровская
С самого рождения нас пичкают ДОЛЖНЫ родные. К году мы должны научиться ходить, затем должны научиться говорить и так далее мы должны приобретать всё новые и новые навыки. В садике и школе подключаются люди извне: мы ДОЛЖНЫ слушать воспитателя-учителя, должны выполнять домашнее задание, внеклассную работу и т. д. И с каждым годом количество того, что мы кому-то ДОЛЖНЫ не уменьшается, а увеличивается с геометрической прогрессией. Кроме семьи, мы становимся должны налоговой, уголовному кодексу - тем, что не должны его нарушать. Затем подключается генное ДОЛЖНЫ: создать семью, воспроизвести потомство....
"Я должен любить лишь себя. Я должен быть счастливым. Больше я никому ничего не должен",- бред. И дело совсем не в социуме - в племенах аборигенов, живущих вне цивилизованного мира, количество "должен" значительно больше и они гораздо категоричней наших. Но в силу психологических особенностей у них иное отношение к этому слову. Здесь подключено НАДО. Слово обязывает примерно так же, как и слово должен, но с ним чуть сложнее. Люблю уют - надо поддерживать порядок. Люблю сыр - надо проехать полгорода именно в тот магазин. "Надо" вырастает из моих собственных планов, являющихся следствием моих решений и работает на меня. Как-то так, главное, чтобы это ДОЛЖЕННАДОХОЧУ не обернулось фрустрацией)
Marina Hohlova
Лучший ответ
Зоя Боровская Воспроизвести потомство, -прозвучало страшно)))
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя)
Nadia Pallavisino
свободным делает не долг а не отсутствие - видение возможностей изменения реальности.
получается, что всем
Динара Садуева
Живя в обществе, человек по определению не может быть свободен. Какие-то взаимосвязи у него все равно появятся.

Чтобы стать свободным, нужно умереть для себя и для мира.

Вспомните Дона Хуана.
*.
*олька* ....
никто, никогда и никому ничего не должен
Julia Plotnikova
Банкам, кому ж ещё?
Елена Ерёмкин
..долг совести..
каждый сам себе определяет степень задолженности. кому решили тому и должны вот и не свободны. хотя это и не совсем верно
Екатерина Тян
мы себе должны. Это элементарно, будет вокруг рай и ты в шоколаде будешь.