Психология
Как охарактеризовать человека, который постоянно ходит с записной книжкой и записывает даже незначительные дела и мысли?
Если бы вы знали, как смешно потом читать это в той же компании, про которую записано. Мы писали с 8 класса.
Педант ..))
знакома с одной такой женщиной.. изначально думаешь, что это от большого ума и желания узнать, но потом оказалось, что это неумение запоминать и неумение делать что-либо свое... только цитаты и только чьи-то чужие мысли...
Некая жадность, скопидомство. Жаль ему, видите ли, терять что-то своё - пусть даже просто мысли. Может выражаться в различных проявлениях - страсть к накопительству, коллекционированию или же просто регулярные запоры.
Кстати в случае с запорами может развиваться анальная эротика и склонность к пассивному гомосексуализму. Но это уже так - в догонку вариантик.
Но чтобы была возможность реально охарактеризовать человека - всё же нужно знать не что человек делает, а зачем он это делает. Мотивация, так сказать. Без этого можно сочинять про него что угодно.
может у него проблемы с короткой памятью...
может быть вот что - https://my-hit.org/film/369790/
Хронометрик. Чё нет такого слова? Вау, я первый, кто его придумал? Скорее всего, опять тщеславно думаю. По- любэ кто-то до меня его написал. Подходит слово для охарактеристики? (тоже новое слово)
Два варианта: либо склероз, либо будущий Достоевский.)
Память плохая
На бытовом языке - зануда. На профессиональном психологическом - ананка́стное расстро́йство ли́чности (от др. -греч. ἀναγκαστῶς — «принуждённый»); обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством. Ананкастная акцентуация может перерасти в ананкастическую психопатию. Яркий пример педантической или ананкастной личности является Монк из сериала "Дефективный детектив".
А зачем его охарактеризовывать? Это чтото решит?