Психология
вопрос к экспертам в философии и психологии
предположим такая ситуация: очень старый человек замученный болезнями и прикованный к кровати каждый день страшно мучается и попросила тебя его убить... вы сделаете это?... меня мучает этот вопрос, многие философа толковали это по разному начиная от Шопенгауэра и кончая Циолковским, но так и не понял... как вы думаете? (пример в вопросе вымышленный)
скажу с точки зрения Православного умозрения. Под конец жизни даются страдания в болезнях ради искупления неизжитых грехов. Т. е. эти страдания - истинное благо.
Они не только искупают, но и возносят к Богу.
+++
Болезнь самое благоприятное время для возвращения в свое сердце, к Богу. С выздоровлением эта возможность опять отходит в бесконечную даль. (Ельчанинов)
+++
Известные слова Паскаля сестре, укорявшей брата, что он о себе совсем не заботится: "Вы не знаете всех бед здоровья и всех благ болезни". Эти слова, которые произвели на меня острейшее впечатление, я впервые прочел в книге Шестова. Помню, я чуть не вскрикнул. Мне исполнилось тогда семнадцать; это было в Бухаресте, в Королевской библиотеке. (Эмиль Чоран) +++
+++
Нина Цырендоржиева
бинго!))) я ждал именно этого ответа так как являюсь православным христианином и подобные вопросы у меня вызывают больше оскорбление! хотя небуду лгать ябы сделал это если бы человек которого я очень люблю со слезами умолял меня... "заботливая смерть".
Скорее всего, нет. Каждый сам отвечает за свою жизнь. И если он себя довёл до такого состояния, то почему я должен отвечать за его ошибки?
Нет, если он мучается, значит что то сделал в жизни плохое.
А, я не самаритянка.
я не эксперт, но вопрос интересен. думаю зависит от того кого просят. кто то убьет и будет думать что сделал доброе дело, а кто-то убьет и всю жизнь его будет мучить совесть, может даже с ума сойти. ведь все в разной степени запрограмированы, у всех разной прочности психика, и тд
Я этого не сделаю, потому что могу попасть под статью. Если на законодательном уровне будет разрешено через подписи или снять видео, что мученик согласен, что его лишат жизни, то я без сомнения вколю ему смертельную дозу.
ОПЫТ - главное.
Он в данном случае получен умирающим. Потом ещё раз получен. И так будет пока он не умрёт. Нет смысла продолжать мучения, если исходить из того, что опыт - есть единственно ценное, что дано им в их жизни.
ВЫВОД - умирающему можно помочь в данном случае уйти из жизни раньше.
Надеюсь диванный эксперт сойдет.
Я думаю однозначно нет. Каждому отведено свое, и другой не вправе решать жить ему или нет.
Вопрос сложный. Я - нет.) Если ввести официально эфтаназию, есть боязнь совершения преступления с этим связанных...
Муки - это либо часть пути, либо карма, либо подготовка к очищающей и освобождающей смерти, так что нет - пусть мучается, таков его удел.
Блин.. это конечно будет благородный поступок... но все же.. как то не правильно это.
В России ты будешь мучиться пока не сдохнешь
Думаю, что да. Ведь она уже и так намученная и по сути ей осталось не так много