Психология
Дайте несколько определений памяти и прокомментируйте их.
Вам к экзамену подготовиться? Общую психологию посмотри...
Зрительная память. Помогла мне найти дом в чужом городе, который видела один раз
Вам о девичьей памяти или ...посерьёзнее?))
НЕ ДАМ!
Тактильная, достаточно. Четко определяешь что дама чужая.
Па́мять — это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Память в разных формах и видах присуща всем высшим животным. Наиболее развитый уровень памяти характерен для человека.
Существуют различные типологии памяти:
по сенсорной модальности — зрительная (визуальная) память, моторная (кинестетическая) память, звуковая (аудиальная) память, вкусовая память, болевая память.
по содержанию — образная память, моторная память, эмоциональная память;
по организации запоминания — эпизодическая память, семантическая память, процедурная память;
по временным характеристикам — долговременная (декларативная) память, кратковременная память, ультракратковременная память;
по физиологическим принципам — определяемая структурой связей нервных клеток (она же долговременная) и определяемая текущим потоком электрической активности нервных путей (она же кратковременная)
по наличию цели — произвольная и непроизвольная;
по наличию средств — опосредованная и неопосредованная;
по уровню развития — моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая.
Эпизодическая память — система памяти, содержащая событийную информацию о человеке в полимодальной форме, где имеют значение контекстуальные свойства (место и время).
Существуют различные типологии памяти:
Изучающие мозг выделяют два вида памяти: декларативную и процедурную. Процедурная отвечает за навыки и привычки. Декларативная — за хранение фактов. Память делится на виды в зависимости от того, сколько времени в ней удерживается информация: очень кратковременная память продолжается около 100 миллисекунд, длительность кратковременной памяти составляет несколько секунд, рабочая память хранит недавно пережитое, и долговременная память содержит словарный материал, закрепленный повторением, и отработанные двигательные навыки.
Память враг и друг, вампир и донор. Больше нечего сказать.