Психология

Почему "ЛЕЖАЧЕГО НЕ БЬЮТ" ???

Заяц разхрабрился и хвастал перед зайчихой, что теперь он никого не боится, потому что знает волшебное слово. Давал он пинка и кабану, и лисе, и волку и сразу падал и говорил, что лежачего не бьют. И правда все ему так с рук и сходило. А медведь сказал, что бить не будет, а высечь даже очень нужно.
Юлия Самсонова
Лучший ответ
Можно исче поибсти
Леся Богданова
как его бить то.... не удобно.... его пинают.
Лучше лежачего.
Кодекс чести, не бить того, кто слабее, либо находится в заведомо незащищённом положении.
В спину, ниже пояса и лежачего.
У кого как. У меня бьют.
Anya Patskan
потому что пузырек лжи под названием "Благородство" иногда на кого-то действует
Anya Patskan Зачем ждать, пока противник поднимется, чтобы ответить?!
Тогда, когда это правило было придумано, мир ещё не знал джиу-джитсу и думал, что лёжа невозможно причинить вред. А вообще, если серьёзно, это достаточно глубокое изречение о милосердии и прощении врага - хорошая этическая подоплёка.
Larisa Rockina
Блатной, который откинулся с тюрьмы, попав в передрягу где превалирует сила или большинство, как бы его не убивали физически ударами держится за всё что не попадя, чтобы не упасть просто. Уже мёртвый, весь в крови, почти без сознания, а так крепко держится вцепившимися пальцами в забор, - чтоб только не лечь
судьба-это пустой звук
Потому что жалко лежачего труса, который надеется на помилование
Даже собака (животное) никогда не кусает лежачую собаку.