Психология

А вот скажите, как мой мозг насытить позитивными стереотипами-заблуждениями? Почему они ни так хорошо приживаются как

негативные-депрессивные? Почему, чтобы быть в не уныние надо силу прикладывать, а чтобы ныть и депрессивничать, вообще напрягаться не нужно? Это, что реальность виновата или я сам?
Меруерт Капатаева
Лучший ответ
Причина в тяготении к удовольствию, и в отсутствии чувства меры. Когда примешь любое состояние как естественность, одно не будет доминировать над другим, так как в тебе не будет предпочтений, в результате депресняк покинет тебя. Все в тебе. Действительность "подстраивается" под правильное Мировозприятие человека, либо начинает пинать по Року, если человек бракует собственную Жизнь. Позитивные заблуждения - глупость несусветная - пойди в лес и заблудись позитивно посмотришь какой позитивчик состряпается... А уж такое в голове - прямой путь в психушку.
Мика Мика
Виноваты вы сами, ноя и депрессивничая вы подсознательно получаете удовольствие, внимание, сочувствие, а может даже и сознательно. Тогда как позитив направлен наоборот, дарить энергию другим, короче, легче брать чем давать.
Larysa Simon
Внутренний бабуин (еда, размножение, доминантность) - сыт. Если проблемы с едой и размножением решается в цивилизованных странах достаточно гарантировано, то вот с удовлетворением доминантности (как социальной задачи) имеется большое разнообразие в плане амбиций. Этот уровень амбиций - врожденная величина, и зависит физически от соотношения гормональных стимуляторов. Доминантность двигает все в плане постановки жизненных целей, которые человек считает обязательными к выполнению. А мозг устроен так, что он не будет делать необязательных задач. Он предназначен только для экстренных ситуаций в жизни. (Имеется мнение, что он появился и развился до сегодняшнего уровня благодаря необходимости решения именно социальных задач)

Все это, конечно, лишь мое видение. И вывод из всего этого я делаю такой - надо уметь обманывать свой мозг. А для этого, конечно, не плохо бы узнать как он работает. Хорошо узнать, профессионально узнать....
Тамара Глазер