В смысле это 2 разные вещи - передать и якобы превосходить. Последнее незаслуженно
Умственные способности собеседника не дают повода так думать. Есть ощущение "щас я тебя научу жить, вот я-то прожил жизнь", "я взрослее, а ты дурак".
Да, опыта немного меньше у собеседника. А разница лишь в год. Была похожая ситуация с человеком, разница с которым 3 года
Если бы был моего возраста, ничего бы такого не было
Не показываю это собеседнику, но внутри это ощущение есть.
Это мое мнение, не говорю, что я истина последней инстанции, если что. Просто это умалаяет способности собеседника. НЕЗАСЛУЖЕННО. Будто он не может решить какие-то задачи, хотя может
Психология
Как перестать испытывать чувство необоснованного превосходства из-за разницы в возрасте? Есть просто передача опыта и это
Есть уверенности о превосходстве объективные и надуманные, сами по себе они мало отравляют, а есть уверенности о том что раз ты в чем-то превосходишь других, то ты "лучше" других, что отношение к тебе должно быть особенным, тебя должны уважать, восхищаться и поклоняться, подстилаться и т. д Эти уверенности (собственно чсв) сильно отравляют, за ними тянутся презрительность, самодовольство, страх потерять статус, мж поддерживать статус, жкс или ненавить при потере статуса, мж восстановить статус в том числе и самообманом, подменой которую ты описал.
Любовь Венкова
мне созвучна эта мысль
Любовь Венкова
хорошо сказано
это комплекс.. будьте проще
Просто не думать об этом постоянно!
Печально не то, что надвигается старость, а то что уходит молодость...
Путь один для всех:
познай себя настоящего,
прими, люби, пойми.
познай себя настоящего,
прими, люби, пойми.
во первых нужно научится глядеть на себя со строны глазами постороннего человека и относится к себе с самокритикой
Nataliia O.n.a.
Какой пассаж))) Хмх
Дело совсем не в разнице возрастов,
просто такое особое отношение к себе.
За Вами будущее...,
В этом и есть прогресс, когда следующее поколение уходит вперед, в научном плане, но не теряет уважение, к достижению старших. И надо понять, что никто не станет моложе, поэтому уважая старших, получите это уважение в своё время.
Превосходство в возрасте - очень обоснованное чувство. Но завидовать ему не надо.
...а, по-моему, чувство превосходства должно быть у молодых-они пластичнее нас и у них гораздо больше времени впереди... (и более современные взгляды на жизнь... и это совсем не разница в возрасте: "год или три",должно быть лет двадцать, или, хотя бы, не меньше десяти..)
Это натуральная гордыня. И путь избавления от неё - смирение. С-МИР-ение - жить в гармонии С-МИР-ом, понимать, что всё и все имеют право быть и руководствоваться своим понимание мироздания и своим жизненным опытом. Ваш опыт - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ истинности и правильности проживания ситуаций. Вернее сказать, это ВАШ опыт и только ВАШ. Как говорится, что хорошо для Петра, то плохо для Ивана. Ведь все люди разные и видят мир и жизнь через призму своего понимания.
Живите Своей жизнью..
Nataliia O.n.a.
и.... З*С*Д*)))Хмх
Опыт - дело наживное!!!! Но у молодого есть ПРЕВОСХОДСТВО: УЧИТЬСЯ НА ОШИБКАХ БОЛЕЕ СТАРШЕГО!!!! Не заморачивай голову ерундой, правда - за тобой.
Nataliia O.n.a.
Ой-ёй))) Хмх
Вспоминайте почаще, что все разные, потребности разные. как говориться что рускому хорошо, то немцу смерть)
Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь
Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
Если нет, этому нельзя помочь
все равно есть что-то, что человек младше Вас делает лучше Вас, несмотря на то, что у Вас якобы опыта больше жизненного. Вот моя младшая дочь лучше меня готовит, и я её за это уважаю и всегда ей это говорю. И у меня нет превосходства, поскольку есть уважение к ней, как к личности.
Из-за разницы в возрасте не превосходство, а сдержанность нужна, обдуманные действия. может быть на несколько десятилетий старше человек, но глупее того, кто много его моложе. не в разнице в возрасте суть, а в мудрости, в умении прислушаться и к старшему и к младшему..
Ваше последнее дополнее весьма мудрое, его и придерживайтесь.
У каждого человека свой путь и познание его свое. Вы можете только дать совет, если его попросят.
не обращать внимание.... научится чему нибудь можно только на СВОИХ ошибках.... пусть пыжится возрастом... если больше нечем)
Думать о людях... что у них есть чувства, опыт и свой выбор того, как поступить...
Головастик может и станет жабой)) ...может))) Хмх. ..а Жабе, тока и остаётся. что испытывать чувство необоснованного превосходства ))) пока, не улетит)) Хмх))
Разоитися и не мучат друг друга
Любовь Венкова
подучите правила русского языка, пожалуйста, Александр
Мешает твоя умственная ограниченность, ты не способен понять, что другие живут не ХУЖЕ - они живут по ДРУГОМУ!
Развитие мира идет спиралью вверх, а не вниз; значит потомки умнее нас.
чё тут думать-то? чешется - почеши! и перестанет чесаться
хочется научить - научи. пару раз поставит тебя на место и желание отвалится само собой. если он и правда так умён и подкован, как ты о нём рассказываешь
хм... какая передача? кому и куда? и главное -зачем?
хорошо, если что-то истинно верное.
Я все время вижу как у детей можно многому поучиться.... пока дети еще маленькие и безхитростные - где хваленое превосходство взрослых? когда малыш быстро забывает обиду, спасает букашку или котенка, видит огромную луну или птичку на заборе.... Когда дети еще верят нам, что курить - плохо, что замуж надо по любви, что бабушке надо уступить место.... этому их учим но сами не все исполняем. (особенно про замуж))))
Для меня есть только один важный момент - дети до 20 лет и все взрослые после 20 лет.
Советовать ни в каком возрасте нельзя - пока ты не переживешь конкретную ситуацию. если тебе 40 и ты не была замужем - не лезь к молодым и не учи как им надо строить свою семью! если ты никогда в жизни не любила, не сворачивала горы ради любви и не испытывала высокого полета и убийственного падения - не говори молодым - что такое любовь!
И так далее.
Правда не каждый может придержать язык, чтобы не поучить... на это тоже годы и годы понимания надо))))
И надо каждому понять главное - никто никому не совет. Важно прожить своим умом а не чьими-то цитатами.
------------------------------------------------------------
ключевое для ответа на вопрос: кто после 20 - все взрослые! на равных
хорошо, если что-то истинно верное.
И так далее.
каждый живет по своему, а люди высказывающие свое "превосходство", будь то по возрасту, будь то по занимаемому положению, чаще всего оказываются "пустышками" (
Любовь Венкова
увы, было от кого этого набраться
надо выкорчевывать
Любовь Венкова
вот-вот
Инна Брага
пробуйте не обращать на это внимания (
Дык, учись у него - какие проблемы - тут дважды учишься САМ, хоть и думаешь, что учишь и рассказываешь. Первое - рассказывая кому-то, сам переукладываешь собственное в голове (ведь, обнаружит несоответствие - тут же задаст вопрос)... Второе - в общении, он расскажет, как поступил в какой-л. ситуации - иногда тоже удивляюсь некоторым решениям проблем... Жаль, что только "иногда"...
Не гордиться !
Есть что-то, что он умеет делать лучше, что-то за что его можно уважать.
3 года- это почти ровесники. выпендриваться все любят!
Если есть чувство, что превосходство лишь возрастом, - почувствуй себя моложе! Если есть воображение! Встань на его или моложе место!
Передача опыта это нечто другое. А то, что беспокоит вас называется тщеславие. Тщеславие - это тщетная, пустая, бесполезная слава. Оно может проявляться в чувстве превосходства перед другими, или в желании, чтобы вас хвалили, или восхищались вами, не важно есть к этому основания или нет. Как избавится? Сложно сказать. Необходима работа над собой. Ну это всё равно что вы занимались бы ничтожным, бесполезным для вас занятием, например: сидели бы в луже под дождём. Тщеславие свойственно людям. Я думаю: от него можно избавится правильно расставляя жизненные приоритеты. Например: чаще задаваться вопросом: чему я могу научить этого человека, и чему я могу научиться у него? Не надо думать, что те кто моложе возрастом ничего не могут дать вам, и у них нечему учиться. Научитесь давать правильную оценку собеседникам, и избавитесь от своего тщеславия. В любом случае это проще, чем требовать почёта для себя, и потом страдать не получив желаемой доли восхищения и признания. Я как-то так думаю.
Любовь Венкова
конструктивный ответ
не охото читать)) скажу только ЧУВСТВО ОБОСНОВАНО)))))
будь поувереней в себе;))
После прожитых пятидесяти лет разница в возрасте сильно сглаживается! )))
люди изобрели общение для того что бы быстрее объединяться в стаи и эффективней определять роль каждого в этой структуре с пиромидальной вертикалью власти.
Попробуй всерьез проникнуться проблемами младшего, старайся замечать, в чем он (она) объективно хорош, подумай, не можешь ли чему-то от нее (него) научиться. Каждый раз думай об этом при общении. Короче, старайся восхищаться этим человеком! Вдруг поможет =)
Ну а если не получится, то, может, ты объективно выше?..
Бог учит ситуациями. Найдется кто - нибудь старше и умнее. Закон бумеранга никто не отменял. Посмотрите видео. Во второй передаче «Азбука счастья» Лада Русь (Светлана Пеунова) рассказывает о принципах её авторского метода. О влиянии характера на судьбу, здоровье человека, о структуре биополя человека. Несмотря на заверения большинства психологов, характер поддается корректировке. Изменишь характер - изменишь судьбу! Вы можете задать вопрос. Текстовые, аудио и видеовопросы присылайте на почту vopros@peunova.ru
https://www.youtube.com/watch?v=cImo4L_-m1Y
Чувство превосходства не обязательно плохо! Оно может быть и можно быть с ним друзьями, если оно не приносит ничего плохого. Это так же, как любоваться собой в зеркале) но если напрягает, вот что приходит мне на ум:
Может, стоит попробовать иногда быть ребенком? Это как игра) берешь и представляешь себя ребенком) и просишь у всех совета ( и особенно у тех, над кем чувствуется превосходство), как бы целенаправленно и добровольно отказываешься от своих знаний) даже делаешь глупости) не потому, что ты их не имеешь. А просто потому что стоит попробовать, пофантазировать. Подобное делает свободнее наше сознание) тем более, ощущение того, что ты являешься опытнее кого-то - порой очень печально и приводит к занудству))
Ведь так поступают и взрослые со своими детьми, правда, с целью научить чему-то и развить. Они прикидываются, что чего-то не знают и чего-то не умеют и просят детей научить их этому. Это прекрасный прием и интересное взаимодействие и результаты) у вас ситуация другая, но результаты тоже могут быть интересными)
И возможно, если вы так себя и поведете, это просто и психологически повлияет на вас)
Если человеку нужен совет, то дайте его. Если человек не нуждается в нем, то вы ему хоть тысячу их дайте, он не поймет ничего!
для многих бывает лучше ошибиться самому, чем научиться на чужих ошибках,
а чрезмерная забота может стать преградой для их развития.
высокомерие - это не от возраста, тут возраст только лишний повод.
и старец мудреет от общения с детьми...
ну и чем ты превосходней? тем что старее? ну и что? ты уже не сможешь быть таким как они
))) не захочешь - не перестанешь. Значит тебе так комфортнее и нравится
я взрослее а ты дурак
Возраст не главное, главное сколько человек пережил и какие события наполняют его жизнь. Моцарт в 8 лет - симфонии сочинял. Христос дожил до 33 лет, а Его проповеди нетленные и Его цитируют Старейшие священники. Парадокс. Сейчас, большинство из нас, даже не по возрасту оценивают человека, а больше по внешнему, чего человек добился в свои годы и это не всегда корректно характеризует личность. мудрым может быть тот, кто нравственнее, смиреннее. Каждый человек в равной степени и учитель и ученик.
Сам такой же херней страдал, пока не наткнулся в лурке на статью, кто такие нормальные люди, точнее там описывают кто не может считаться нормальным))) И вот прочитывание о тех самых "ненормальных" не хило корону сбивает вызывая когнитивный диссонанс)) https://lurkmore.to/Нормальные_люди
Любовь Венкова
спс) да, это действительно ставит на место ум (лурк в смысле))
Любовь Венкова
но мне это уже не поможет: (
Как перестать?
Как с алкоголизмом
Не обещайте себе НИКОГДА так не делать.
Просто каждый день обещайте себя, что именно СЕГОДНЯ вы так не будете так делать.
просто делите задачу на маленькие отсеки.
Как с алкоголизмом
Не обещайте себе НИКОГДА так не делать.
А вы перестаньте СРАВНИВАТЬ себя с другими... В сравнении, как правило и кроется стремление выявить отличия от оппонента в СВОЮ пользу.