Психология

как отличить депрессию от лени?

Только сам человек внутри себя может понять такое болезненное состояние, как депрессия. Это не лень и не настроение. Это изменённое состояние психики.
Дашуня Ерёмина
Лучший ответ
Депрессию ни с чем не спутать!
Malika Abdullaeva
депрессия ничего не хочет, ее ничего не радует, а при лени может быть много желаний и планов
Депрессия - когда всё же доплёлся до поликлиники, чтобы поставили диагноз.
Лень - подсознательная мудрость. Депрессия - неправильные мысли.
...так же как отличить бикини от мини!
От лени не плачут.
Лень -- это 2,5 на Шкале эмоций, скука.
Депрессия -- это горе и ниже на Шкале тонов, вплоть до апатии.

Тон 2,5 = Скука. Относительно неактивен, но действовать способен.
Изредка болеет. Подверженность обычным болезням.
Равнодушие.
Нет интереса к продолжению рода. Детей просто терпит
Контролирует функции тела и в некоторой степени обладает способностью к разумным действиям. Не очень стремится к собственности.
Способен к конструктивным действиям, но редко в большом объёме. Ценность небольшая. "Хорошо приспособился".
Этических норм придерживается неискренне. Ни очень порядочный, ни непорядочный человек.
Неискренен, неточен в фактах.
Ни смелость, ни трусость. Пренебрегает опасностью.
Случайные бесцельные разговоры. Слушает, только когда говорят о повседневности.
Не воспринимает сообщения более высокого или низкого уровня шкалы тонов. В экстремальных ситуациях принижает значение безотлагательных мер.
Отказ сопоставлять две реальности. Безразличие к конфликту, коренящемуся в реальности. Слишком беспечен, чтоб соглашаться или не соглашаться.
Использует ответственность для достижения собственных целей.
Праздный, плохая концентрация.
Воспринимает очень мало – как буквально, так и осмысленно. Склонен буквально понимать юмор.
Не заботится о поддержке со стороны других людей.
Может быть объектом гипнотического воздействия, но в основном внимателен (бодр, алертен) и хорошо реагирует.
Испытывает моменты удовольствия. Низкая интенсивность.
Потенциал выживания средний.

Шкала эмоциональных тонов и тон горя (0,5) на ней
1. ПОВЕДЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЯ Способен на относительно неконтролируемые действия
2. МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Хронические заболевания отдельных органов. Частые несчастные случаи.
4. СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ Импотенция, тревожно-беспокойное состояние, возможны попытки к воспроизведению потомства. Постоянная тревога и беспокойство о детях.
5. КОНТРОЛЬ НАД ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Простейший функциональный контроль только над собой.
6 ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА В СРАВНЕНИИ С ВИДИМОЙ ЦЕННОСТЬЮ Приносит обществу вред. Возможность самоубийства. Полное невнимание к другим людям.
7. ЭТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Не существует. Не мыслит. Подчиняется всем.
8. ОБРАЩЕНИЕ С ПРАВДОЙ Подробно описывает факты, не имея понятия об их реальности.
9. УРОВЕНЬ СМЕЛОСТИ Полная трусость.
10. РЕЧЬ: ГОВОРИТ / СЛУШАЕТ Говорит очень мало, и только апатичным тоном. Слушает мало, в основном о предметах, связанных с апатией, жалостью.
11. ОБРАЩЕНИЕ С ПИСЬМЕННЫМИ И УСТНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ ПРИ ИХ ПЕРЕДАЧЕ Обращает мало внимания на коммуникацию. Не передаёт сообщений.
12. РЕАЛЬНОСТЬ (СОГЛАСИЕ) Стыд, беспокойство, сильное сомнение в собственной реальности. Под давлением легко принимает чужую реальность
14. НАСТОЙЧИВОСТЬ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ Периоды настойчивых стремлений к саморазрушению.
15. БУКВАЛЬНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ Буквальное восприятие всех замечаний этого тона.
16. МЕТОДЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ Энтурбулирует других, чтобы управлять ими. Плачет, чтобы вызвать к себе жалость. Дикая ложь с целью вызвать симпатию.
17. УРОВНИ ГИПНАБЕЛЬНОСТИ Очень гипнабелен. Любое замечание в его адрес может стать "положительным внушением".
18. СПОСОБНОСТЬ ИСПЫТЫВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ отсутсвует
В качестве друга очень вреден.
20. КАК ОТНОСЯТСЯ ОКРУЖАЮЩИЕ Не нравитесь. Некоторые лишь испытывают жалость.
21. СОСТОЯНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ВАМ ВЕЩЕЙ В целом очень плохое
22. НАСКОЛЬКО ХОРОШО ВАС ПОНИМАЮТ Вообще не понимают
23. ПОТЕНЦИАЛ УСПЕХА Полная неудача
24. ПОТЕНЦИАЛ ВЫЖИВАНИЯ Близкая смерть
когда ничего делать не хочется, начинается лень, она же проявляет качества депрессивности характера!
И то, и другое - признак пониженной энергии человека. Про лень можно сказать, что она последняя ступень перед депрессией. В момент депрессии однозначно включается программа самоуничтожения, при лени она только начинает разворачиваться...

Если вам лень что-то делать - лучше себя превозмочь. И сходить, например, в спортзал. Потому как бодрость тела оказывает положительное влияние на бодрость духа.

По поводу того, как отличить, не подскажу. Думаю, по ощущениям. Когда на душе гадко - это депрессия. Когда хочется спать - лень.)))
Симптомы большой депрессии:

● Упадок настроения в течение большей части дня. И это повторяется практически каждый день на протяжении по меньшей мере двух недель.
● Потеря интереса к тем видам деятельности, которые ранее доставляли удовольствие.
● Значительное снижение или увеличение веса.
● Повышенная сонливость или, наоборот, бессонница.
● Аномальное ускорение или замедление моторных функций.
● Чрезмерная утомляемость без видимой причины.
● Необоснованное чувство вины и/или чувство никчемности.
● Снижение способности к концентрации внимания.
● Периодически возникающие мысли о самоубийстве.
Некоторые из этих симптомов могут также указывать на дистимию - легкую, но уже хроническую форму депрессии.

А лень - это атрофия волевого усилия. Лень без врача побороть можно и, в принципе, несложно. А с депрессией лучше обратиться к специалисту.
Лень царствует над бездельем, скука порождает печаль, печаль приводит в уныние.
Депрессия - это не просто мимолетная меланхолия, но серьезное расстройство, часто мешающее человеку справляться с повседневными делами. А ленивый человек выдумывает различные трудности и использует их в качестве отговорки, чтобы не браться за дело.
когда будет депрессия поймеш
Лень это когда удволетворяешься ни чего не делая! Дипрессия когда лежишь и душа на волю просится от боли.
главное связать это со 120 кг веса
Z@mi_ Nazik** Zhurek
депра - это подавленный гнев а лень - отсутствие мотивации