40 (со́рок) — натуральное число между 39 и 41.
В науке
* Атомный номер циркония — 40.
* Сорок недель длится беременность у человека.
В религии
Христианство и ветхозаветный иудаизм
* Душа человека на сороковой день мытарств после смерти тела окончательно, до Страшного Суда, определяется или в рай, или в ад. Отсюда сороковины.
* Всемирный потоп продолжался ровно сорок дней.
* Сорок лет водил пророк Моисей евреев по пустыне в Землю обетованную.
* Сорок дней пробыл пророк Моисей на горе Синай, где получил Скрижали Завета.
Христианство
* Сорок дней постился Иисус Христос в пустыне, в честь чего сорок дней длится Великий пост.
* Сорок дней — время, прошедшее между Воскресением Христа и его Вознесением.
* Купол главного православного храма мира — византийской Святой Софии в Константинополе имел сорок «воздушных» круговых окон.
* В Москве до революции 1917 года было сорок сороков церквей.
* Сорок мучеников севастийских — 320 год.
Ислам
* Предместье Бахчисарая в Крыму называется Кырк-Азислар — Сорок святых.
Язычество
* Баальбекский храм в горном Ливане, как и многие другие, имел сорок колонн.
* В инкских языческих храмах изображались сорок лучей, исходящих из Храма Солнца.
* Империя инков делилась на сорок провинций; единицей переписи населения были сорок тысяч человек.
В других областях
* 40 год; 40 год до н. э. , 1940 год.
* Количество разбойников в сказке про Али-Бабу.
* 40 % — доля примесей этилового спирта в классическом рецепте русской водки.
* Продолжительность карантина против чумы, оспы в средние века была сорок дней.
* В кириллице числовое значение буквы м (мыслете) .
Психология
Почему так символично и значимо,число_ 40,и у психологов,и в мистических культах,и в религии?
40 - "абсолютное" число. Обычно оно означает завершение определенного цикла. Не случайно мы отмечаем 40 дней после смерти близких. 40 дней и ночей длился библейский потоп. А слово "карантин", оказывается, означает "сорокадневный период". Кроме того, с числом 40 связаны многочисленные пословицы и поговорки. К 40-летию человек обычно достигает вершины своей жизни. В целом число благоприятное, символизирует здоровье.
Сорок лет дети Израилевы бродили по пустыне, прежде чем им разрешено было вернуться на родину. По мнению доктора Харкина, это число и другие Святые числа имеют особую духовную силу, которая буквально притягивает в жизнь человека удачу, благополучие, действие и финансовое благосостояние. Правда, подобная идея не нова - с древних времен люди верили в счастливые и роковые числа, создавали разные системы, с помощью ко¬торых пытались рассчитать судьбу, успех, вычислить путь к богатству.
Я думаю что это связанно с нахождением Иисуса Христа в пустыне, куда Он был направлен после крещения, для искушения дьяволом-постясь и победив.
Очень может быть, что нет никакой связи между количеством дней, которые провел Господь в пустыне и после Воскресения, и количеством повторений, которые откладываются в подсознании. Если проводить анологию там, где ее на самом деле нет, то можно очень серьезно запутаться и придти к ложным выводам и суждениям. Анология не сравнивает похожие явления, а раскрывает одну и ту же истину в разных явлениях. Может быть, число 40 еще не является достаточным основанием, чтобы считать два выше приведенных явления подобными.
Любовь Тернова
Есть исследования,проведённые психологами.На этом основании и задавался вопрос.
40 придаёт удачу и в тоже время зло с ним надо поосторожней