Зачем лгать человеку, которого не любишь? Ему режешь правду-матку в глаза.
А вот если, чисто теоретически. ложь для защиты ?
Лгать сложно. Принять ложь - больно (когда ложь обнаружится. Но ведь она не всегда обнаруживается).
Но принять правду и сказать правду бывает во сто крат больнее, чем соврать.
ложь не может быть антитезой любви, и правда не может антитезой любви, и ненависть не может быть антитезой лжи. Эти понятия - ложь, правда, любовь - вообще никак не связаны между собой.
Точнее так: эта связь для каждого отдельного случая индивидуальна и не укладывается ни в какие формулы или логические выводы.
Психология
Если человек любит то разве такой человек способен на ложь ?..как вы думаете
да.. на ложь во спасение
Способен. Для красоты отношений)
Если человек любит, он будет готов по первому зову бросить всё и приехать к вам из любой точки планеты. Даже если это будет стоить ему всего его состояния, работы, карьеры и друзей. Любовь абсолютное чувство. Но это редкий дар. И если вас любят, относитесь к этому с уважением. Способен ли на ложь? Да, но результат будет вам на пользу.
Да как нехрен делать способен.
Ежели это настоящая любовь, то ДУША не допустит никакого обмана. Обмана во благо, нет!
От любви не зависит. Лгун будет врать даже тогда, когда этого совсем не надо, просто привычка. А честному человеку будет спокойней, если совесть будет такой же спокойной. И нет грешка, за которым стоит бегать в церковь и на коленях вымаливать прощения, даже если врали вы осознанно. Без вранья к близким - это и есть простота и свобода.
Разве что во благо. Чтобы уберечь.