Психология

значения не имеет, какое место ты занимаешь в жизни... ты все равно умрешь. ?

короли и пешки падают в одну коробку
Наталья Будённая
Лучший ответ
мы все умрем! а пока живы - место под солнцем все же нужно занять...
Смысл жизни, как и смысл анекдота - если не чувствуешь в них юмора, то видишь одно сплошное недоразумение.
Лилия Голубева
Натали Лихтанская да Герман это так. Привет. Рад тебе.)
ну да- лежи на помойке и жди
все умрут а я изумруд
Olga Guseva
Ага, размечтался) Дела твои в других жить продолжат.
Elenaw ***
МЫ, мы все умрем, у всех свое время. ..
Севинч
имеет еще как
кажется, что имеет..
но не в социальном плане (босс, тюремный заключённый, инвалид), а что-то иное.
При некоторых внутренних состояниях, кажется, что тогда сгинешь навеки. Всё как будто ведёт в небытие, угасает. Возможно это зависит от самореализации какого-то твоего существа, тебя как творческого, как деятеля, как способного на чувства. А ты допустим стремишься к другому, твой внутренний голос говорит, что гораздо более клёва не делать дело, а найти способ увильнуть, даже если ты сам как-то пожелал тем делом заняться. Или говорит, что чем больше выгоды себе, и чем меньше другим (пусть это будет незаметно и никто не узнает) - тем лучше. Они же не знают, что когда я отдаю им этот большой кусок, а себе беру поменьше, я тоже на самом деле выигрываю, просто они не знают, где тут изюм. Или этот внутренний голос в последний момент перед важным словом кому-то, которое ты хотел сказать, замечает сомнение, и призывает оставить это, не разбираясь с этим мысленно и чувствами дальше. Таким образом подавляешь себя, не проявляешь в мир, и угасаешь. Совсем иначе внутренне чувствуешь, когда слушаешь свои настоящие порывы, не ведёшься на уловки своих внутренних искусителей (которые обещают сочное яблоко, а в итоге взамен ты теряешь что-то важное).
В одном состоянии кажется ты уже не живой, даже если живой (крайний случай), в другом тебе хочется познать в этом непонятно как взявшемся мире что-то ещё, что ещё не довелось (каково это побыть отшельником-путешественником; каково это не побояться остановиться средь этой серой толпы и пойти в свою сторону; каково это познать счастливую семейную жизнь где ты значительно участвуешь в том, будет счастье или нет, будет она как ручеёк среди сочной зелени, или как что-то мощное яркое быстрое сочное! участвуешь, и плоды получаешь!)
Фишка в том что люди в двух этих противоположны состояниях возможно просто не способны понять один другого, каждый уверен, что всё так, как он видит. Один - что всё тщетно, другой - что всё изобильно. Я сама себя в разных состояниях не понимаю.
И вот в этом втором состоянии кажется, что ещё и дальше может что-то быть, а если и нет, то сейчас такая прекрасная возможность насладиться тем, что есть в этом мире! Невообразимо как таким интересным и многогранным откуда-то взявшемся.
А для первой души может и вправду всё умрёт, кажется, что изживает себя.. и, хм.. в следующей жизни (если таковая есть) на её месте будет жить какая-то другая... не эта, не душа этого человека. По крайней мере вот такие ощущения были.
V.
Valery ...valery