Психология

Что делать если занижена самооценка, нет друзей, ощущение что все смеются над тобой, считают отбросом, и не ясно... 15 лет

...кажется Это, или на самом деле

Не знаю что случилось, 3 года назад, летом почти каждый лень гулял с друзьями, с друзьями друзей, и тд, ходили друг к другу в гости и тд, сецчас я все потреблял, уже несколько лет все друзья скатились до тех кого я знаю чуть лучше чем прохожего, мы не общаемся и тд, максимум "Че ДЗ задали? "

перестал гулять даже 1,набрал веса 10 кг, даже дискомфортно находится рядом с людьми, все время кажется что думают типо дебил, урод и тд, в классе все относятся ко мне нейтрально, т. е там не урод и тд, а просто как будто меня нет, ну иногда могут бумажкой на уроке кинуть, тип лох, когда например прохожие хихикают и во это время прохожу я, все время кажется что надомной, в зеркале сам себе не нравлюсь, даже если мне сделают комплимент посчитаю за сарказм без сомнений, улицы пытаюсь избежать, за исключение школы и магазина, есть пара друзей в сети из других городов, но уверен будь знакомы мы лично мы бы не были друзьями ...что делать?...
Inna Ripka
Чтобы повысить свою самооценку, Вам нужно суметь увидеть свои достоинства. Они обязательно есть. Достоинства могут быть не только и не столько во внешности, сколько в характере. Может быть, у Вас много чёрных пятен в прошлом, но зато Вы очень добрый, щедрый человек? Возможно у Вас ещё есть способности - например, музыкальный слух, умение хорошо рисовать и т. д. Следует концентрировать своё внимание на своих положительных чертах, и развивать их. Тогда жизнь предстанет в более радостном свете, и конечно же, улучшится самооценка.
Маншук Капусинова
Лучший ответ
Для начала решите хотя бы один вопрос - своего внешнего вида: спорт, диета, сброс лишнего веса. А там видно будет, может быть для повышения своей самооценки одного этого будет достаточно, да и другим понравится.
это называется сам себе назначил дебелизм. живи как жил занимайся любимым делом и всем что нравится. само сабой наладится
Оля Артеменко
Поднимать самооценку ...иметь свое личное достоинство право имеет каждый ...
Вера Игнатова
Самооценка - скользкая вещь. Людей оценивают со стороны другие. Очевидно, Вы стали бывшим товарищам неинтересен. Иногда может кто-то пустил слух о Вас, позорящий в чём-то. Единственный выход - не унижаться, не ныть, а развивать в себе способности. У всех они есть. Только тогда будут ценить, пусть даже это будут другие. Успехов и удачи.
Это временно. Просто переходный возраст. Самое то тебе сейчас спортом начать заниматься. И самооценка повысится, и вес в норму придёт
сходи к психиатору
Займись спортом, чтобы сбросить вес. По сути у меня такая же проблема. Раньше было много друзей, каждый день как праздник, а потом все куда-то пропали и дни стали, как один. Но в этом есть и плюс: они показали, кто для меня действительно друг, а кто так, мишура. И главное ничего с собой не делай, лучше начни менять все прямо сейчас. У меня были попытки суицида, но они не увенчались успехом, только шрамов себе понаставила и желудок посадила. Ходила я к психологам, священникам, гадалкам, даже лежала в психушке и пила антидепрессанты, но ничего не помогло, пока я не изменились и не начала вытаскивать себя из этого болота. И вот, только спустя 3 года я начала возвращаться к жизни. У меня появилась цель, к которой я иду каждый день. Каждый человек должен пройти этот этап, когда кажется, что все, конец. После этого начинаешь ценить счастливые моменты и тех, кто рядом. P.S. если хочешь, можешь дать мне свой вк или почту, может пообщаемся, а может и нет))