Психология

Компьютерные игры же зло? Пагубно воздействуют на психику?

Интересный факт, детям не разрешается водить машину, употреблять алкоголь и курить в силу их слишком юного возраста. Однако мы позволяем им учиться стрелять в том возрасте, когда они еще не умеют контролировать свои инстинкты, когда у них нет ни достаточной зрелости, ни навыков, чтобы безопасно обращаться с оружием, с которым они играют.
Татьяна Сафонова
Лучший ответ
Елена Санникова Красиво сказано... Было бы. Если бы речь шла не про виртуальное оружие. (а если бы было сказано так, то было бы уже неправдой)
Смотря во что играть. Почему усложнённые версии шахмат непременно зло, когда шахматы - игра королей и интеллектуалов?
stengazeta.net/?p=10003846

Извините, но там требуется умение читать и понимать прочитанное. Многих, конечно, оскорбит само подозрение в способности думать. Но, возможно, и найдутся человека два-три на миллион, которые прочитают и им прочитанное даже пригодится.
Всё хорошо в меру.
Aigul Zhunusbekova
Одобряю ваше мнение.
Нет, они наоборот позволяют контролировать себя на молекулярном уровне.
Ольга Мелута
У людей периодически случаются эпидемии. Играли в карты, в пятачковые автоматы, теперь интернет. Когда наберется достаточное количество ослепших и депрессивных, введут ограничение по сети -торчать на сайте не более часа. Поиграл -катись, поболтал -гуляй.
Шолпано4Ка ))))
Оксана Белоусова Интернет - не источник депрессии, а средство быстро передавать большое количество информации. С интернетом стало удобно общаться с людьми на расстоянии, находить друзей по интересам, и даже зарабатывать деньги не покидая своего дома. Прогресс - это всегда хорошо, в отличие от стояния на месте и отсутствия развития
Я соглашусь, что компьютерные игры для детей - это развитие реакции, внимания, логического мышления (нужно что-то искать, составлять план действий и т. д.). Про мелкую моторику рук я молчу, с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.
Ребенок от пяти лет достаточно развит для того, чтобы понимать разницу между насилием на экране и насилием в реальной жизни. Он смотрит мультики про Тома и Джерри, где Джерри бьет Тома молотом по голове и не идет потом с молотком бить кого-то из домашних.
Нормальный психически полноценный ребенок никакого вреда от игр не получит.
А для взрослых это порой помогает снять стресс, чтобы не срываться на домашних после сложного дня)
Одинокая Тян
Анна Горожанина в ссср ведь не было пк игр, и как то росли, и есть вполне выдающиеся личности.
А сейчас как раз дети деградируют! Уже с 2 лет с мобильниками ходят, я в шоке...
Непреднамеренное зло, которое было создано ради развлечений, а не ради зла.
Большинство игр вполне нормальные, даже те, что с насилием. Я уверен, есть такие игры, про которые так не скажешь, но мне такие в голову не приходят. С другой стороны, до 10 лет лучше исключить практически все игры, кроме разве что аркад.

А вот какие игры стоит исключить вообще... Среди людей всех возрастов: всякие ферма-подобные игры, где нужно делать всякое не интересное дерьмо, а потом нужно возвращаться игру ради всяких плюшек (выросли фрукты на грядках, появились дейлики, получаешь еще какой-то приз потому что долго не был в игре), после чего продолжаешь делать неинтересное дерьмо. Зомбирует не хуже зомбоящика. Кстати да... Зомбоящик надо тоже исключить, и тоже среди всех людей.
Анна Горожанина Ребенку вообще нельзя давать доступ в сеть до 12 лет! Даже до 14 лет, нужно привить сразу же ребенку, что нужно блин учится, а не как я 5 лет просрал в играх! Получил депрессию, дереализацию, дежавю, в общем ознакомился с психическими проблемами!))) Зашибись поиграл!
Не веришь? Не хочу говорить какая игра тебя может ввести в депрессию, но если надо напишу название в личку.
Там куча мнений и исследований. Сразу все на напишешь.
Тут все сказано более подробно.
Влияние компьютерных игр на человека
Давайте вместе разберем все «ЗА» и «ПРОТИВ». Какие именно #видеоигры влияют на развитие ребенка и каким образом.
https://www.youtube.com/watch?v=kS9tExzbUCA
У кого как.. зрение только портишь
Ботагоз Мухамбетова В семье приобрели компьютер когда мне было 6 лет. Довольно много играл в игры. Сейчас мне 20 лет. Очень много проводил и провожу времени за компьютером, вдобавок учусь на программиста - на учебе тоже много за компьютером сидим. Зрение идеальное.
просто не надо много играть
В Китае несколько ученых провели сенсационный эксперимент.

Они решили проверить миф о вреде компьютерных игр на детскую психику. В эксперименте участвовало 5 школьников в возрасте 13 лет. Для эксперимента китайские ученые выбрали наиболее кровавые игры: GTA 4, Prototype 2, Mafia 2, Assassins creed 4, Counter Strike 1,6.
Были проведены несколько тестов, в частности на реакцию, скорость решения головоломок, тактическое мышление. Также были подробно составлены и рассмотрены психологические портреты школьников, их успеваемость и общение со сверстниками.

В течении месяца школьники играли 2 часа в день, поочередно меняясь играми.

Через месяц, были проведены тесты снова и итоги превзошли все ожидания. У детей повысилась реакция, повысилось время решения головоломок и тактическое мышление чуть заметно поднялось.

Также были тщательно проанализировано психическое состояние детей. И снова неожиданные итоги. Как заявляют психологи, у детей кроме одного не наблюдалось никакой агрессии. А вот их общение со сверстниками немного изменилось. У одного испытуемого исчез страх перед старшеклассниками, второй стал более открытым, третий (невероятно но факт) заинтересовался средневековой историей и заинтересовался литературой в целом. И только у одного испытуемого чуть повысилась агрессия. Но как заявили учителя у мальчика и до этого была склонность к агрессии.
Ольга Мелута "GTA 4, Prototype 2, Mafia 2, Assassins creed 4, Counter Strike 1,6"
То же мне, кровавые игры.
Наталья Аврух (Блохина) О! Вот вам, надеюсь, будет интересно:
stengazeta.net/?p=10003846
ta 5 вот это прикольная игра