Психология

Почему стало так мало честных и добродушных людей?

потому что это синонимы наивности и слабости. таким трудно выжить сегодня, и приходится оскотиниваться, вливаться в среду, в которой живёшь

жри сам, или будешь съеден - девиз сегодняшнего общества
А М
Лучший ответ
Плохо Мы воспитываем своих Детей!
Думаю, что это все таки вопрос, а не утверждение. Обобщать не стоит. Не перевелись на Руси добрые, прекрасные люди, так же как и богатыри.. И даже скажу, что все люди хорошие, просто некоторые бояться показать свою доброту, закрываясь масками Зла.
Их всегда было мало.
Некоторые люди, как облака...
...все равно они есть: и в реале, и здесь...)
Elizaveta Tsvetkova
Их много, но подмена истинных моральных ценностей на мнимые привела к тому что люди закрылись в себе. Люди боятся и не доверяют друг другу
Да не так уж и мало, просто искать таких надо...
Когда хочешь сделать людей добрыми и разумными, терпеливыми и благородными, то неизбежно приходишь к желанию убить их всех.
Asel Asel
Их не так мало как кажется, просто выскачек идущих по головам более заметно)
просто вам мало встречаются .. люди везде одинаковы, и в разных ситуациях проявляют себя по разному, а мир стал жёстким- поменялись энергии и ничто не мешает людям быть честными и творить добро, оставаясь жёсткими снаружи, гибкими внутри )
Ответ на этот вопрос надо искать в себе. По этому поводу есть притча:
Сидит старец недалеко от ворот города. Проходящий мимо него юноша спрашивает: "Какие люди живут в этом городе? ". Тот в ответ: "А какие люди жили в том месте, откуда ты идешь? " "Удивительные, замечательные, честные и открытые",- ответил юноша. "Тогда и здесь ты найдешь таких же! "
Спустя немного времени, проходит другой юноша и задал ему такой же вопрос и в ответ на встречный вопрос старца ответил: "Откуда я иду, все злые, завистливые, корыстные и мстительные!. -"И здесь ты найдешь таких же! "
Кэт Старикова
Таких воспитывают наши родители.
Просто сейчас эти человеческие качества в России не в моде
есть такие)
Алина Чайка
Потому, что качество "воплощения" из года в год, ухудшается. У руководства стран, лидеров развития человечества, становятся посредственности и в этих странах резко падает культурный уровень населения, в СМИ и обучении отсутствуют идеалы, искуственно насаждается и культивируется религиозный дурман, подменяя собой духовные начала, природные, земные и внеземные крепи, искажая и замалчивая истинное строение миров и вселенных.
В рыночной экономике критерий успешности один - прибыль.
Соответственно и рыночная мораль главным качеством уважаемого человека назначает его "успешность" , т. е. выраженная в баксах его "прибыльность".
Если Вы со своей "честностью" и "добродушностью" будете думать о том, как бы не навредить партнёрам - соседям, вынуждены будете останавливать - ограничивать себя в действиях ЧУЖИМИ интересами (соседскими) - и, значит, в ущерб своей "успешности".
"Наверх" к "успеху" проталкиваются только локтями в бок соседа.
Время диктует своё
Да не стало их мало, просто то более менее часто встречаешь, то по реже, теория вероятности, рандом.
Maria Petrova
Потому, что зло заполонило пространство. Здесь на ответах вы разве не видите, тоже злобных ответов больше.
Ирина Иришка
Сам задаюсь этим вопросом. Я думаю, это исторические причины. Это влияние капитализма, а он только портит человека. Учит быть безжалостным, заставляет в буквальном смысле слова, ходить по головам, ненавидеть человека, не ценить, не любить. Вот, скорее, бы это время кончилось и наступил бы золотой век. Надеюсь, всё будет хорошо.
Swetlana Arsenkova
Жизнь истребляет естественным отбором.
Саша Несвит
Все люди честные и добродушные, просто многие загнали себя в нелепое положение, и не могут действовать адекватно
потому что их предков сгноили в лагерях. и просто - участники войны так долго не проживут.
ИХ НЕ СТАЛО МЕНЬШЕ, ЭТО ВЫ НЕ ТАМ ХОДИТЕ ...
ПРИЧИН МНОГО. ВО ПЕРВЫХ-ДЕМОКРАТИЯ И ПОЛИТИКА ПРИ КОТОРОЙ НИКАКАЯ РЕЛИГИЯ И НИКАКАЯ ИДЕАЛОГИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. ПРИ ЦАРЯХ ЛЮДИ БОЛЬШЕ ВЕРИЛИ В БОГА А ПРИ СССР-ИДЕАЛОГИЯ АТТЕИЗМА И КОММУНИЗМА ВСЕХ ВОСПИТЫВАЛА ГУМАННОСТИ. СЕЙЧАС ЛЮДИ НАСТОЛЬКО СВОБОДНЫМИ-ЧТО НЕ ТОЛЬКО СЧИТАЮТ-ЧТО НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН-НО И ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАЛИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. ВСЕ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СТАЛО РАВНОДУШНЫХ, ГОРДЫХ И НАСТРОЕННЫХ АГРЕССИВНО К БОМЖАМ И ПСИХИЧЕСКИ НЕПОЛНОЦЕННЫМ ЛЮДЯМ ПЛЮС НАЦИЗМ-СЕМЯ УНИЧТОЖЕННОГО ФАШИЗМА. ПОЯВИЛАСЬ СВОБОДА МНЕНИЯ. КТО ТО СЧИТАЕТ ЖИТЬ ПРАВИЛЬНЫМ ПО СВЕТСКИМ, КТО ТО ПО БОЖЬИМ ЗАКОНАМ А КТО ТО ПО ВОРОВСКИМ И БЛАТНЫМ ЗАКОНАМ. У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА-ЧТО И СЛОВО "СПРАВЕДЛИВОСТЬ"ИСКАЖЕНО КАЖДЫМ НА СВОЙ ЛАД. ТАК ЖЕ И ВЛИЯНИЕ ОТСУСТВИЯ ЦЕНЗУРЫ: СВОБОДА В КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ. ФИЛЬМЫ-КРОМЕ СОВЕТСКИХ КУЛЬТУРНЫХ СЕЙЧАС МОЖНО УВИДЕТЬ И УЖАСЫ И ДЕТИКТИВЫ -БОЕВИКИ С РАЗНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ И ПОРНО-ЭРОТИКА-В ИНТЕРНЕТЕ СВИНЬЯ ГРЯЗИ СЕБЕ НАЙДЕТ. А ПЕСНИ-ОТ САМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ДО САМЫХ МАТЕРНЫХ ВПЛОТЬ ДО СЕКТОРА ГАЗА И КРАСНОЙ ПЛЕСЕНИ. ДА И ШАНСОН НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ КУЛЬТУРНЫМ. ДАЖЕ НЕ ГОВОРЯ ОБ ЭТОМ-В ПОПСЕ ЕСТЬ ТАКИЕ НЕ ОЧЕНЬ КУЛЬТУРНЫЕ ПЕСНИ-ХОТЬ И БЕЗ МАТОВ. НАПРИМЕР ГРУППА "СТРЕЛКИ"-ПЕСНЯ "МАМОЧКА МАМУЛЯ ОТКРОЙ МНЕ СЕКРЕТ-КАК ЖЕ Я МОГЛА ПОЯВИТЬСЯ НА СВЕТ? "-И ТО ПРЯМОЙ НАМЕК НА СЕКС. И НАША МОЛОДЕЖЬ ВОСПИТЫВАЯСЬ НА ТАКИХ ФИЛЬМАХ И ПЕСНЯХ СТАНОВИТСЯ ЖЕСТОКОЙ И БЕЗНРАВСТВЕННОЙ-КАК И СКЛОННОЙ К ЭГОИЗМУ И ГРУБОЙ. ВО ВТОРЫХ-ХОТЬ И ЗА 20 С ЛИШНИМ ЛЕТ ОБЩЕСТВО СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ НАЧИНАЯ С ПЕРЕСТРОЙКИ-НО НЕ НА ВСЕХ ВЛИЯЕТ ПОЛИТИКА. МНОГОЕ ЗАВИСИТ И ОТ НАС САМИХ. КТО ТО И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЫЛ ЧЕРСТВЫМ И ЗЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ А КТО ТО И СЕЙЧАС ЧЕСТНЫЙ И ДОБРЫЙ. НО КТО ТО ТЕЧЕТ ПО ТЕЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО ОБЩЕСТВА И ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НРАВСТВЕННОСТИ. СЕЙЧАС ГОСУДАРСТВО ПОЧТИ НЕ ОЗАБОЧЕНО НРАВСТВЕННОСТЬЮ. ПОЭТОМУ РАНЬШЕ МОДНО БЫЛО БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ПИОНЕРОМ И КОМСОМОЛЬЦЕМ И ПОМОГАТЬ ВСЕМ В БЕДЕ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, А СЕЙЧАС МОДНО БЫТЬ КРУТЫМ И БЫТЬ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ КРУТЫХ ИЛИ БЛАТНЫХ. А ЭТО ЗНАЧИТ ЛЮДИ ОЗАБОЧЕНЫ НЕ ИСКРЕННОСТЬЮ-А ТЕМ ЧТО БЫТЬ ВЫШЕ ДРУГИХ. В ТРЕТЬИХ-ОТСУСТВИЕ ЗАСЛУЖЕННОГО ОТНОШЕНИЯ И ВСЯ ЛЮДСКАЯ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ДЕЛАЕТ ЗЛЫМИ ОСТАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ОБОЖЖЕННЫХ ОБ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ. ЛЮДИ НАЧИНАЮТ ДУМАТЬ БОЛЬШЕ О СЕБЕ И МЕНЬШЕ СТРЕМЯТСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО-ЕСЛИ ОНО НЕ ЦЕНИТСЯ. НО ТУТ ВАЖНО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. КРОМЕ ТОГО -МНОГИЕ ОЗАБОЧЕНЫ ФИНАНСОВЫМИ БЛАГАМИ И КРУГОМ ЦАРИТ ПРОДАЖНОСТЬ.
Интернет. Вот и весь ответ...
В;
Варенька ;-*
Давая своим ученикам признак конца этой системы вещей Иисус Христос сказал: "По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь". Это действительно так. Даже очень хорошие люди обжигаясь беззаконием не спешат поступать честно, так как еще одним признаком есть "А злые и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь".
Я здесь)
Ответ в 2 Тимофею 3:1-5. Это особенность нашего времени. Многие отвергают нравственные ценности или не считают их важными, и это сказывается на том, как они относятся к другим.
давно можно было понять человечество деградирует оно стало более алчное завистливое наглое и так далее
потому что людям важнее материальные ценности ежели своя душа
Ivan Lebedev
Честность и доброта никома не нужна ныне. Это попросту никто не ценит.
страх...
честных и добродушных людей мало Не стало, Сколько было столько и осталось... Просто раньше деревья были большими и трава зеленее...
Меньше таких людей не стало.
Говорят же "Веди себя с остальными так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. "
Сейчас пропагандируется тупость и эгоизм. Надо улучшать себя и окружающих, тогда постепенно хороших стане хоть чуть чуть, но больше.
*** Mairamkul
они ушли.. в себя
Olga_Ger_78
Начни с себя.
деньги и доллары
потому что кризис стрес
Может не стоило учить детей мату?
может другие люди повлияли на
не мало.. их просто хуже заметить чем злых и нечестных... это баланс в мире..
Всем нужны деньги и время
Потому-что глодиолус
Их может быть и немного но мы их не слышим: они не выдают сеебя потому-что они думают что внешние злые люди не поймут их, примут за сумашедших. Они ушли в себя.
Просто люди не видят своей выгоды в искренности. Поэтому говорят то, что им будет выгодно. И даверчивых людей, которые верят им, легче всего обмануть. Потому что невинные люди верят что это правда и ради этой лживой правды готовы на всё. Ещё этой ложью обычно разбевают хрупкие, доверчивые, невинные сердца влюблённых. Их тоже легко обмануть :(
Их много. Только они сидят дома.