Психология
Что лежит в основе человеческой преступности?
Преступлений существует множество - от мелкого мошенничества до убийства. Что движет человеком, на ваш взгляд? Природная агрессивность мне представляется самым очевидным основанием любого преступления. Не было бы жестокости исчезли бы вся преступность, не так ли?
Нет. Причина преступности кроется не в человеке, а в устройстве общества. Чтобы это понять, достаточно сравнить типичное "цивилизованное" общество с, например, поселением Тибетских монахов или лагерем паломников.
Там, где есть не заработанные ценности, там неизбежно есть и всегда будет преступность.
Там, где система ценностей отделена от материального благополучия и амбиций, там преступником не станет даже самый неудачный индивид.
Неполноценность, зависть, злость
В основе был протест, а уж потом это смутировало
желание....
социопатия
Включаются:
• социопатическое расстройство;
• социопатическая личность;
• аморальная личность;
• асоциальная личность;
• антисоциальное расстройство;
• антисоциальная личность;
• психопатическое расстройство личности.
Исключаются:
• расстройства поведения (F91.х);
• эмоционально неустойчивое расстройство личности (F60.3-).[1]
DSM-IV
Для диагностирования необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, наличие трёх и более из нижеперечисленных пунктов:
1. Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам;
2. Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды;
3. Импульсивность или неспособность планировать наперёд;
4. Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях;
5. Рискованность, без учёта безопасности для себя и окружающих;
6. Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы, или выполнять финансовые обязательства;
7. Отсутствие сожалений, проявляющееся в рационализации или безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими, или воровства у других людей.
Антисоциальное поведение не должно быть отмечено только в течение эпизода шизофрении или мании.
Включаются:
• социопатическое расстройство;
• социопатическая личность;
• аморальная личность;
• асоциальная личность;
• антисоциальное расстройство;
• антисоциальная личность;
Исключаются:
• расстройства поведения (F91.х);
DSM-IV