Такая проблема: сыну 16,5 лет и в 10 классе и в 10 класс его взяли легко аттестат без троек и ГИА хорошо сдал. Парень умный и способный, но он настоящий лоботряс, столько нервов с ним истрепали себе, когда заставляли его учиться, особенно жена, вникала в его геометрию, математику, русский!! Тянули мы и подтягивали его аж до 8 класса!! Всегда было так: чуть не проконтролируешь его и дашь слабину результат давал знать о себе!! Без нашего давления он ничего не хочет и не может.! Учился он более менее нормально, правда редко обходилось без 1 тройки в четверти. Перестали контролировать, сьехал до 2 и 3.В 9 классе дали ему волшебного пинка и он выучил уроки и закончил хорошо 9 класс без троек, еще раз повторюсь, Но как в 10 класс пришел все по новой. Была жена на собрании месяц назад и, оказалось, он опустился ниже плинтуса и некоторые двоечники и троечники подтянулись. Такой момент: идти в 10 класс было его желание и в колледж он не хочет, не технарь он и еще много причин.
А так сильно упустили мы его воспитание!!!
А можно ли его заставить учиться?
Допустим он алгебру знает на 5 и геометрию мог бы вытянуть на 5,но из-за отсутствия желания по алгебре 4,а по геометрии 3 или 4
А по поводу пинка: в 9 классе в первой четверти мы ни разу не зашли в электронный журнал и, а когда зашли уже на каникулах, обнаружили 3 по химии и геометрии и это была последняя капля. Четверть плохо закончил из-за того, что много в компьютере сидел. и мы забрали компьютер и во 2 четверти он его получал только за пятерки по алгебре, геометрии и русскому. А также сказали, что если он сдаст ГИА на 2, то его не возьмут ни в колледж, ни в 10 класс и тогда он пойдет работать и сам себя обеспечивать. Это было возможно с его отношением к учебе. Но это помогло в результате закончил хорошо остальные три четверти и ГИА на пять сдал. Лето прошло, пришел он в 10 класс и все по новой, даже классная позвонила в этом учебном году и сказала, что он чуть ли не единственный, кто не переписал зачет по алгебре
Прошу не отвечать тех, кто отвечал на этот вопрос, в частности белок-парашютисток просто не могу возвести вопрос в лидеры, а советов нужно много
Психология
Что делать, если мой сын патологический лентяй? смотри внутри
Это чистой воды Протест!!! Видимо осознание происходящего пришло раньше того времени, нежили вы это от него ожидали ссылаясь, на свой опыт. Он может- но вопросы а зачем?, для чего мне это всё? ведь не всё так сложно и смертельно не опасно...
Диолог- только он Ваш помошник. Но тут нужна ой какая аккуратность!!! Представте большую кучу всякого нужного и ненужного и нужно ее разобрать, да так чтоб не разбудить спящего в соседней комнате... И всё что будете из нее доставать не швырять за окно, а находить этой вещи объяснение и новое место ( если он посчитает, что ей место в его жизни).
Многие ищут спасение на стороне ( психолог, психотерапевт), Сына сразу от этого ограждайте, если не справляетесь- лучше Сами к ним обратитесь и Вам подскажут рычаги! Но опять же, при личных встречах со специалистом, а не через сеть!!!
Лень - двигатель прогресса! Лично я в школе никогда ДЗ более получаса не делала, и полчаса - это в том случае, если задавали сочинение на 4-х страницах... Круглая отличница, золотая медалистка))
Надо было проблемы решать, когда он лежал поперёк лавки.
слабый канал почек
Всё пройдёт....
Пройдёт и это....
Но сына вы потеряли ...
Он будет избегать вас как только оперится и станет самостоятельным....
Манипуляция запретами ведёт к неприятию....
Пройдёт и это....
Но сына вы потеряли ...
Ирина Чикунова
такие же мысли.
не пугать нужно работой, а описывать плюсы и минусы разного развития событий.
работа после 8 класса - такие плюсы - такие минусы,
работа после 11 класса - так же..
работа после колледжа и работа после вуза чем отличаются...
он должен знать, что самый классный вариант - учиться и работать по специальности одновременно, ну или хотя бы подрабатывать по специальности. тогда теоретические знания будут подкрепляться практикой.
страх временно поможет, но в целом сказывается негативно на отношениях.
Вашему сыну не хватает ответственности. Передавать ответственность за свою жизнь рекомендуют с 10 до 15 лет. Вы чуть опоздали, но без этого все равно не обойтись.
работа после 11 класса - так же..
в армию его... больше ничем не поможешь. что он сам по жизни хочет? чем хочет заниматься? какие у него цели? творчество? наука? военная карьера? если ничего, то только в армию
Лень - заболевание не врожденное, а приобретенное.
Школа - это ерунда. что он дальше делать будет? Вы его до пенсии собираетесь толкать?
Дяденька, отдайте своего сынку в военный ВУЗ. Пусть станет офицером, устав и армия превратит лентяя в человека, а может и выше.
Но лень это не так плохо как вы думаете. Если ребенок ленивый - значит здоровый. Может быть ему нравиться, когда вы все вместе делаете. Ну если вам не так трудно помогать ему - тогда помогайте. И не придавайте слишком много внимания этим оценкам