Физиология такой разницы и правда интересна, может кто-нибудь еще ответит поточнее, знающий. А я напишу просто о своих ощущениях :)
Когда ты выполняешь чью-то просьбу, это своего рода общение, твой подарок другому. А такое всегда доставляет радость: помочь кому-то, что-то отдать от себя, разделить момент жизни с другим. Здесь твоя личность важна другому, ты не просто инструмент.
Когда же от тебя чего-то требуют – исполнение такого приказа не является творчеством и общением. Больше похоже просто на удовлетворение какой-то бессмысленной потребности – так ты купишь себе новый аккумулятор для телефона, если старый перестанет работать. Исполнение обязательства, наложенного на тебя насильно.
Чьё-то требование от тебя того, что ты не обязан делать - это, как правило, грубое неуважение к твоей личности и свободе.
Первый вариант – это отношения, пускай даже и кратковременные, ограниченные, второй… угнетающая тишина.
Психология
Почему, когда человек просит, люди рассматривают возможность ему помочь, а когда требует - отказать?...
А когда действительно нужно - требовать не сможешь..
Сил не хватит
Только просить
Сил не хватит
Только просить
Воспринимают требования -за наглость.
прошу расмотреть мою прозбу о даче мне многа денег
здесь в любом случае вариантов гораздо больше. зависит от установок на жизнь.
никто особо ничего уже не смотрит, кроме близких
требуют грубо и по хамски, просят по-доброму
... всякое проявление силы вызывает защитную реакцию.
Смотря что просит и смотря что требует.
вызывает навязчивость. иногда даже страх
Ни кто ни кому не обязан. А просьба не обязывает. Это по желанию человека.
Психология людей играет большую роль. Люди обращают внимание на форму, а не на суть. Хотя зри в корень, говаривал Прутков.
наверно потому что люди не обязаны по требованию кого то чего то делать для него. есть мнение, что никто никому ничего не должен.
Здравствуйте
Laura Utegenova ©
И Вам здоровья!...