Психология
У меня постоянно одногруппники просят что-то списать или помочь с чертежами. Как отказать, да так, чтобы не было обид?
списать дать жалко?..
Анастасия Фомина
Не жалко, но иногда я чувствую рабом в их глазах
А в чём должны быть обиды? Вы им не обязаны.
А если обязаны - есть платное репетиторство.
вы сами сомневаетесь в том, что можете отказать, почему-то ощущаете дискомфорт от того, что откажете? вот эти сомнения в себе и проработайте.
вы хотите казаться хорошим? но давая списывать вы хорошим не станете и уважение не обретёте, а будут вас только использовать.
поэтому, это проблема однокурсников - попросить вас ТАК, чтобы вы захотели для них, что-то сделать.
Осознайте свою ценность и поднимайте свою самооценку.
вы почему-то считаете их лучше себя.
они попросили, ой, надо скорее бежать и делать, попросили же... стоп... меньше суеты и действий себе не во благо...
просящий пускай и ждет... дающему к чем суета? кто даёт - тот и хозяин положения, а не наоборот...
вы почему-то считаете их лучше себя.
едут на тебе пока везешь
500$ :)))
Ну, или подзаработаешь...
помогая слабым ты становишся слабее, и ты это чувствуешь, потому и возник протест
хочешь быть слабым -продолжай
Пусть думают своей головой. А то так и будут всю жизнь жить чужими мозгами, а свои жиром заплывут и думать не смогут. Пусть обижаются, это их проблема. Нужно готовиться к урокам.
Начинай на этом зарабатывать.
Кому надо, тот и должен.
разновидность халявы, скажи сам не фуя не сделать .бухал выходные, самому бы списать )))))
Один раз откажешь - один раз виноват. Много раз не откажешь - будешь вечно виноват.
просто говори твердо нет, и все
Один раз прямо откажи и все
Прямо скажите. Или же можно... Например, так: "Извини, но нет, я не смогу помочь, так как не уверен в ответе"
Bleiben Sie von mir zurück!