Психология
Почему так получается? Сто раз помоги - забудут. Один раз откажи - запомнят на всю жизнь.
запоминается не чувство комфорта, а чувство неудобства. Ты помог - человек испытывает комфорт. Это чувство он помнит дай бог пару часов. Ты отказал - человек испытывает отрицательные эмоции. А их он помнит долго. Это же условный рефлекс. Как, например, сунул руку в огонь, обжегся. Неприятно, запомнил, что не надо совать руку в огонь, а то будет плохо. Вот и с помощью, ты ж отказал. Значит плохо. Значит запомнят. Просто смирись и дальше помни, что помогать надо не всем, а только тем, кому ты готов простить его реакцию.
к хорошему привыкают и не замечают
один раз помог - на всю жизнь обязан.
Всё время помогаешь - все думают, что так и надо. Не зря же есть поговорка "никогда не помогай, если тебя не просят".
Это так на Руси повелось !, да ещё и обидятся . ну народ не зря говорит, не делай добра -не познаешь и зла****
Потребительство)))))))))))))))))
Это выгодная позиция. Это такая тактика. К ней прибегают манипуляторы. Они пытаются в вас вызвать чувство вины, чтобы потом манипулировать вами и получать от вас то, что им нужно, даже если вы этого не хотите и вам это в тягость.
Добрые дела запоминать не выгодно. За добрые дела платить же нужно добром.
Да в жопу всех! Поживи для себя, посмотрим как эти засранцы без тебя справятся =)
Дарья Черноус
Очень обидно, что так могут поступать родные внуки Пока работала помогала внучке, и двоим внукам . Теперь не работаю и перестала особо их баловать деньгами и сразу же стала как и не нужна . Хотя старшим уже 22 и 24 года .
...не помогай если нет сил,
помог забудь.
это наверное инстинкт самосахранения помощь это благоприятный фактор и воспринимается как должное а отказ негативный фактор который в той или иной степени сделал жизнь менее комфортной (не дал карандаш например) + небольшое чувство унижения ТЕБЕ ЖЕ ОТКАЗАЛИ! ! Естественно это откладывается
"Чтобы тебя заметили, нужно уйти"