Психология
Почему человек ощущает ностальгию по прошлому, которое по мере удаления кажется всё более притягательным?...
Только что создала похожий вопрос)) Или мне так показалось. Когда мы живём в данном времени, которое когда-нибудь станет прошлым, мы воспринимаем всё хорошее в нём как должное. Например, в детстве кажется, что родители, дедушка и бабушка, -всегда будут молоды и здоровы. Начинаешь вспоминать, каким сравнительно беззаботным временем было детство, дарующее душе яркие впечатления, яркие потому, что были для тебя внове... Почему многим людям доставляет приятность ностальгировать по детству? Наверное, эта пора ценна тем, что мы остро воспринимаем события, умеем радоваться обычным вещам и явлениям, постоянно нас окружающим и постоянно повторяющимся. Казалось бы, от этого они должны наскучить. Маленькому человечку кажется что он полон сил, всё хорошее и значительное ещё впереди. Ему было легко браться за новое неизведанное дело, а теперь он, возможно, не столь лёгок на подъём, проще сосредоточиться на каком-то одном деле. Ещё мне не забыть то чувство, когда казалось будто я первооткрыватель и непременно должен рассказать о своих открытиях взрослым и друзьям!
Потому что знает -как всё изменить -но увы и ах...
Идеализация прошлого...
патаму что там было хорошо
ностальгия происходит от несмирения с настоящим и невозможности вернуться в желаемое состояние. но именно состояние ностальгии и помогает найти решение.
океаны не смоют прошлое.
Отсеиваются "плохие моменты" - избирательное свойство памяти) запоминать только приятное, чтобы не травмировать)
Здравствуйте Ольга)
Наталья Мулина
Вечера душевного, Саша!..)
ностальгия не по прошлому.... а по себе в том прошлом....
Наталья Мулина
Тёплого вечера, Лео!..)
Лол меня вас там хватае т
Все очень просто: процесс развития личности подобен процессу наполнения сосуда, на начальных этапах развития относительные успехи восприятия ощущений значительны и весомы, а ближе к завершению процесса, значение каждой капли восприятия снижается и становится все более и более незначительным. Потому и воспоминания о прошлом всегда ярче и весомее…
Далёкое всегда кажется прекрасным. Это касается времени и расстояния. Что прошлое приятно щемящее душу, что будущее в надежде на лучшее. И как часто, нам хочется уехать на край земли далеко-далеко)
потому что нынешнее меньше радует...
кому сейчас радостно, не занят воспоминаниями
мозгу свойственно приукрашивать прошлое
по глупости ...желание быть в безопасности ...страх будущего