Психология

Почему человек не может отпустить прошлое?

Ведь прошлое это прошлое, его не вернешь, и не изменишь, но почему порой человек не может отпустить, не может смириться с тем что было? Никак не уговоришь, и что бы не ждало человека впереди он все равно не может отпустить. Почему человек накапливает злость, ненависть, почему не может забыть?
Прошлое формирует будущее. Если человек недоволен прошлым он таким образом выраджает недовольство настоящим и хочет его изменить
Гулзар Кадырова
Лучший ответ
Надежда Новикова Но ведь ничего же не получиться?
Это не человек неспособег отпустить прошлое, а прошлое не может отпустить его: -) А если совсем серьезно, то слишком много вопросов в однои вопросе. Поробуем разобраться.
Первое. Человек не может жить без прошлого: там его знания, его опыт. Все мысли берутся из прошлого. И поэтому прошлым нужно пользоваться. Но! Не позволять прошлому пользовпться тобой.
Второе. К сожалению, часто бывает, что прошлое пользуется человеком. Это происходит с возрастом, когда воспоминания вытесняют восприятия. Или, и это самое главное, у людей не способных любить, а значит не способных прощать, сострать, тщеславных, завистливых, ревнивых, злобных.
Все свои претензии к миру они накаливают в "чулане" прошлого и содежимое этого "чулана" не может их отпустить, потому что обиды остались неотомщенными, "виновные", в том, что жизнь идет "наперекосяк" - безнаказанными и т. д и т. п.
Наиля Араксина
Нужна исповедь
Катя Хваличева
значит нет ничего, кроме прошлого
у меня было похожее.... в этом случае человеку одному не справиться и никакая сила воли не поможет... ни время
Плохо держать все в себе, нужно выговориться, ну если верующий сходить на исповедь, если атеист к психологу, поверьте и то и другое поможет жить дальше и снять тяжесть с души.
Иногда прошлое бывает лучше чем будущее )
Вот и больно отпускать ..)

Жить скучно становится ..!
жить было бы неинтересно