Психология

Всем привет! Как быть и что делать, если не могу отпустить прошлые отношения с девушкой. Чуть подробнее внутри.

Говорить буду как есть и ничего не скрывая... Люблю смотреть объективно на ситуации.

В общем встречался с девушкой, потом расстались. В отношениях инициатором расставания была девушка, но привело всё к этому - моё безразличное и эгоистичное отношение к ней. Девушка меня любила сильно, искренне относилась, во всём поддерживала и т. д. На протяжении всех этих отношений, только девушка отдавала и вкладывалась в отношения, а я просто сидел, мне ничего не нужно было и я был просто потребителем. У меня же была к ней "больная привязанность" но фоне любви, но я это всё тщательно скрывал под маской. Я просто пудрил девушке голову из-за своей боязни остаться один. Моё отношение к девушке было как к собаке, то нужна, то не нужна. В окончательном итоге она сняла "розовые очки", девушка устала от непостоянства моих чувств к ней и от таких отношений, она разлюбила меня и мы расстались.
В общем как год назад уже расстался с девушкой, но никак не могу отпустить отношения. Не могу себя простить за то, что был дерьмом. Для меня эти расставания стали словно как катастрофа. Т. е. не смотря на то, что прошло не мал времени, я также по привычке захожу к ней на страницу и смотрю - онлайн она или оффлайн, если оффлайн, то начинаю додумывать всякие мысли в голове - "Где она? С кем она? и т. д." Также вспоминаю много моментов из отношений, после которых становится хреново.

Внутри меня очень много чувств вперемешку. Злость, разочерование, обида за себя, да и не только за себя, но и за девушку, то что она была не достойна такого отношения от меня (плакала на взрыд, хотела отдачи от меня, внимания и т. д. - а я не оправдал своих надежд). Хочется искренне себя простить за моё отношение к ней, но я не понимаю, как это сделать и т. д. Такое ощущение, что я сделал какой-то грех по отношению к девушке, также есть чувство раскаяние (мне хочется вернуть то время и всё переиграть).

Спасибо.
Так ну вернешь ты все как было раньше, и опять начнешь на нее "забивать". А потом опять разойдетесь. А ей очередной стресс. Видимо не особо нужна она тебе и была. А чувство которое у тебя сейчас это одиночество, так как когда одни остаются начинают тормошить своё прошлое. Попытайся вернуть (если действительно хочешь) , но старайся в этот раз беречь её.
Гульнара Нармухамедова
Лучший ответ
Инна Кургузова Спасибо за ответ вам. Можно уточнить... А почему сценарий может повториться даже при том условии, что в моральном плане я всё осознал и т. д. Т. е. осознал не для галочки, а после реального расставания НЕ с чужим мне человеком.
Ха! хахааххахах! а какая разница... её все равно уже никогда не будет...
Удержи... великолепие любви.. Есть стих... И отпусти на хрен! Ты ленив и никогда не изменишься!.. Признай это! И не морочь бедной девушке голову....
Инна Кургузова Спасибо за ответ. От части с вами согласен. В тех отношениях отдача была только от девушки по всем франтам, а я никакого участия в развитии наших отношений не принимал, и внимание девушке не уделял.

А по поводу - "Человек не изменится" - это всё глупости и шаблонное мышление. Человек может меняться, если осознанно видит свои косяки и у него есть желание что-то в себе изменить. Человек всегда прогрессирует. Это тоже самое, когда человек хочет похудеть. Для этого он переходит на правильное питание, начинает заниматься спортом и человек со временем меняется.
При расставании с любимым человеком психика проходит 5 этапов. Отрицание, Страдание, Агрессия, Вернуть любым путем, Адаптация. У мужчин в норме восстановление от прежних отношений занимает 2 года. Судя по Вашему описанию Вы на этапе "вернуть любым путем".
Чувство вины не дает Вам покоя, только непонятно почему Вы пишете сюда. Напишите еще более подробное письмо, только с обязательным словом "прости" и отправьте ей. Даже спустя год она будет удовлетворена Вашими извинениями. Только ничего не ждите в ответ!!! Ваша главная задача - это принести извинения, объяснить, что сами все осознали и чувствуете себя Эгоистичным идиотом, чтобы избавиться от ЧУВСТВА ВИНЫ, которое Вас съедает изнутри. А там, что будет, то и будет.
Инна Кургузова А что делать, если девушка меня давно простила, но я сам себя простить не могу? Т. е. я не могу простить себе то, что если бы не моё такое отношение к ней, то всё было бы нормально.
Просто надо успокоиться. Не напоминать ей о себе, если вы желаете ей добра. Ведь вы же осознаёте, что не способны сделать её счастливым человеком. Почаще напоминайте себе о том, что ей без вас будет лучше.