Психология

Не могу отпустить прошлое

я не понимаю как просто отпустить прошлое, и жить настоящим. у меня впервые был человек которого я так сильно любила, и вроде бы он меня тоже. мне кажется, что я больше не встречу никого, кто понравиться мне так сильно как он. сейчас же, мы не общаемся 7 месяцев. даже все эти 7 месяцев мне было очень плохо и я всегда думала только об этом. но помириться не получится. прошу помогите мне как мне забыть его, и никогда не вспоминать
Сколько мне такой боли пришлось пережить... Проблема в нас самих. Надо исправить себя и тогда исцелишься. Станьте той, кого вы сами видите как интересного и приятного человека. Если вам и с собой хорошо будет, то и здоровые отношения будут. А такое само быстро не проходит, нет волшебного решения по щелчку пальцев. Примите и привыкните, что какое-то время это будет с вами. Просто работайте над собой. Трудитесь. Это даст стимул двигаться, жить. Вы справитесь и зауважаете себя, что вы такая умница! И неважно, что и как было за вами, просто займитесь собой.
Ольга Цивковская
Лучший ответ
Aleksandra Kuznecova большое вам спасибо!
Нет всеобщих рецептов,чтобы забыть тех,кому мы не нужны.
Надо это понимать и,не унижая своё достоинство,жить своей
жизнью. Представьте себе, что ему совсем неинтересны Ваши
страсти - мордасти. Найдите себе дело, что будет Вам интересно.
И полюбите себя, пожалуйста!
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите. Осознанность - это постоянное наблюдение за движениями ума, а не за его содержимым! Осознанность означает определённым образом управлять своим вниманием: намеренно находиться в настоящем моменте и при этом ничего не оценивать. Это просто практический способ отслеживать мысли, физические ощущения, картинки, звуки, запахи – всё то, что мы обычно не замечаем. Сам по себе этот навык может показаться простым. Но поскольку наш ум обычно ведёт себя весьма непредсказуемо, приходится долго практиковаться, чтобы сформировать этот навык. Осознанность - это наблюдение, осознавание внутреннего мира. В результате этого сознание становится главенствующим, а ум и эмоции становятся ведомыми и появляется возможность полного контроля над ними. Чем сильнее осознанность, тем сильнее контроль над собой и сильнее возникающее спокойствие. Но осознанность надо поддерживать каждый день и даже каждый час. Если не понятно, что такое осознанность, то почитайте об этом подробнее. https://www.b17.ru/article/376932/

Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.

Ценности определяются по поведению, действиям, общению, мыслям, задавая вопросы. Для этого надо узнать, что такое ценности. "Личностные ценности – это принятые человеком критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного." У всех эти критерии разные. Вот по ним вы и определите, что человек считает добром, а что злом. Но надо учитывать то, что человек не всегда отвечает на вопросы честно, поэтому надо ценности узнавать не только по общению, но и по делам, действиям, поведению. Чтобы точно определить ценности человека психологи проводят тестирование. В быту такое редко возможно, но можно задавать людям вопросы опираясь на опросники. Например, методика М.Рокича «Ценностные ориентации» http://dip-psi.ru/psikhologicheskiye-testy/post/metodika-m-rokicha-tsennostnyye-oriyentatsii Задавайте вопросы человеку опираясь хотя бы на методику Рокича. Если захотите изучить понятие ценности подробнее: Психология ценностей : учебное пособие. Ж. В. Горькая. http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-posobiya/Psihologiya-cennostei-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-studentov-specialnosti-Psihologiya-68544/1/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%96.%D0%92.%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf
Nilufar Normatova
Ни ка́к. Переболеть со временем, как ветрянкой.А если не получится значит Вы однолюб.
Дара К