Психология

Что вам помогает избавляться от плохих мыслей, ностальгии по прошлому и привязанности к людям?

У меня такие проблемы как я описала. Я сама по себе очень мягкий, переживающий и ранимый человек, знаете, буквально тот, который переживает и плачет по любой ерунде. При этом я ценю что имею, себя учусь любить и т. д., но моё такое восприятие мира всё портит. Я очень быстро привязываюсь к людям, и сейчас, когда я потеряла некоторых по своей вине, я хожу с камнем на душе. Я не могу забыть никого, хоть оторви у меня память, к другим даже не тянет, и я не только про отношения, но и про дружбу. И вот что с этим делать, даже не знаю, вот пишу и чуть ли не плачу от безнадёжности, а времени то много прошло
раньше тоже было нечто похожее а потом поняла на собственном опыте что к чему и сейчас уже намного легче и не нужны они вовсе. с опытом постепенно успокоилась. 1. сначала думаешь что если сразу каких то людей встретишь то все - это один раз и на всю жизнь и других не будет. но потом жизнь доказала обратное. потом после расставания с теми людьми с кем ничего категорически не клеилось встречались другие люди намного лучше. кто то приходил на время, а кто то оставался надолго. значит они могут встречаться не один раз и в разном качестве и отношения с ними намного лучше. потому что с опытом по другому себя ведешь помня об ошибках прошлого. 2.когда живешь как хочешь и не идешь ни у кого на поводу занимаешься тем что тебе важно и интересно - находятся люди такого же направления как и ты и в жизни появляются желаемые люди и события. 3. после расставания всегда остается пустота. надо перевернуть эту страницу - вычеркнуть все что связано с прошлым из жизни как бы больно это не звучало и научиться жить без них. например никаких встреч и звонков с совместными знакомыми, походов в места куда ходили вместе и времяпровождения которое было совместным. надо почаще задавать вопрос - что нужно мне а не им и за это держаться. ничего нет хуже несовпадения желаний и интересов и соглашательства ради сохранения отношений с тем что тебе не надо. просто надо жить настоящим. а нужные люди будут со временем присоединяться попутно.
Кристиночка Александровна
Лучший ответ
Ирина Царева Так дело в том, что с этими людьми меня будто что-то свыше связывает, а не просто когда-то была дружба и отношения. Либо они ко мне возвращаются, либо я, мы постоянно где-то пересекаемся, с другими особо не складывается, и как я написала выше - не хочется. Сразу говорю, я просто в судьбу верю :D
Жить настоящим надо
Галина Орленко
просто подумай и разберись-кто были для тебя эти люди. может без них лучше?
Елена Гурова
Нужно изучать психологию и заняться своим здоровьем.
В жизни будет много более значимых встреч и расставаний - нужно учиться от них отходить, не унижая саму себя, и делать выводы о своём характере, о своём уровне взаимодействия.
Улжан Серик
Так это и есть главный урок на жизнь - обучиться самодостаточности. Вернее, это прям хорошее такое, великое состояние, что-то вроде мудреца. Не образ такого немощного дедушки в позе лотоса, а человека, который при случае еду себе приготовит, прочувствует, что нужно занять себя активной работой или физкультурой, чтобы укрепить здоровье; и вообще на каждую временную яму тоски и грусти у него есть заплатка качественного времяпровождения: чтение, творчество. Без этого человек совсем жалок и не зрел. По-тихоньку приобретайте эту смелость - заглядывать внутрь себя, а не выпрашивать внимания у других, ведь эти перила когда-то могут покоситься, это ненадёжная опора.
Юмики Накато
А зачем тебе от них избавляться? Если до сих пор их помнишь, значит твои чувства (даже дружеские) были настоящие.
Просто постарайся не пр0срать свою дальнейшую жизнь и знакомься, общайся с новыми людьми.
И живи максимально интересной и насыщенной жизнью. Если у тебя в жизни все по кайфу, можешь предложить им встретиться. Даже если прошло 10 лет.
Только не будь как та рыба-прилипала, которая ничего из себя не представляет, ничего не дает другим людям, а только тянет из них ценность и внимание.
а как ты росла? может это просто созависимость и смешанная привязанность в детсве
Ирина Царева Вот я и хотела про детство написать, но подумала что это не то. Я к маме очень привязана, да и меня учили что нужно быть доброй, всем помогать и т. д.
Татьяна Угрюмова ну это хороша строна медали, а как же обратная?
Татьяна Угрюмова тебе сколько лет?
Татьяна Угрюмова ты хочешь серьезно об этом поговорить?
Татьяна Угрюмова плюс триста семьдесят пять двадцать пять девятсот тридцать шесть сорокпять семнадцать васап вайбер телега