Психология
Духовное развитие сознания человека, как правильно это понимать?
Нельзя совершенствовать изначально совершенное. Прежде всего что необходимо, мы можем увеличивать роль духа в своей жизни, то есть почаще обращаться к своей совести, слушаться ее голоса, отказываться от всего того, что заставляет нас поступать не по совести. Мы можем также реализовывать свои творческие способности, раздувая, выращивая тем самым свой внутренний божественный огонь. При этом истинным творчеством может считаться только то, что согласуется с совестью, что не противоречит воле Творца, что укрепляет мировое добро и уменьшает зло. Вот именно это и приближает нас к Богу, делает нас совершеннее, духовно развивает нас. Все остальное — только средства, которые могут помогать духовному развитию или мешать ему, но не могут называться собственно духовным развитием. То есть духовное развитие — это не развитие самого духа, а развитие человека в сторону духа, в сторону более духовной жизни.
Людмила Курганская
Спасибо! Ответ достоин уважения.
Когда человек духовно развит, он и живёт духовно - приоритеты у него совсем иные, чем в так называемом "обществе потребления".
Например, он считает, что "богат не тот, кто много материальных благ имеет, а тот, кто умеет довольствоваться тем, что у него есть" (а то ведь, знаете, как бывает с духовно неразвитиыми людьми? Сколько не дай этим людям, всё им кажется "мАло"... Жадность их одолевает!).
Духовность – причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.
Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики).
Человек живёт материальными мыслями .Человек живёт без мысли о том что всё вокруг принадлежит Богу .Человек думает что он тело .и если так думать то человек никогда не будет развиваться духовно .
В теософии считается что человек должен обрести некоторые качества, такие как бескорыстие, самоотречение и всё тому подобное. Так же можно понимать как поднять сознание в высшие миры. Так же этому способствует раджа-йога.
Руах.
Пока человек не поймет. Что все что он делает, делает для себя. И это только его сражение.
Так называемое духовное развитие это просто очередная игра ума.
Молиться, отказываться от мясоедения, искать духовного наставника.