Психология

Психология людей, помогите разобраться

Вот есть один человек, недруг мне, но пытается вновь втереться мне в доверие, но безрезультатно, я уже не такая наивная как раньше, он, понимая это, пытается сделать мне больней, а именно - портит мне репутацию. Уже несколько людей просто напросто, без причин перестали со мной общаться (так как это наши общие друзья с недругом).
Некоторые прямо ищут с лупой недостатки во мне. ЗА каждую мелочь начинают цепляться и винить меня в чем-то.
Какой вывод следует сделать? Люди которые поверили моему недругу (хоть они и не друзья) нормально себя повели?
Arina Pisareva
Тот кто ценит Вас, и верит в Вас - никогда не поведется на сплетни. Наоборот, будет Вас отстаивать. Отсеивайте ненужных, жизнь дает Вам шанс это сделать. Главное будьте Выше всего этого, ничего никому не доказывайте.
Танечка Любимчик
Лучший ответ
он очищает вас от продажных "друзей"....Харе Кришна
Если Вы не такая наивная как раньше, то зачем Вам вообще эта ситуация. Отпустите его и тех, кто делает неприятности. Сделайте их людьми НЕ ИЗ СВОЙ ЖИЗНИ. Вам всё должно быть по - барабану!
*mawallah* (*_*)
Лили, а что если ради развлечения сменить круг общения?
Zinayida Vavilova
Его авторитет выше вашего. Наплюйте и если это работа-делайте своё дело ещё лучше. Если в отношениях-подумайте, зачем вам человек, который вам делает больно? Смените круг общения.
Такие качества как зависть, гордыня, гнев, злость являются естественными качествами и априори присутствуют в человеке – именно ими оперирует наш нафс (наше эго). Однако достоинством мусульманина является умение контролировать эти чувства и не давать им властвовать над собой!!!
Священный Коран учит нас словами пророка Юсуфа (мир ему): Завистливый человек слаб внутренне, он позволяет накопленной злости овладевать его мыслями, а на самом деле под этим кроется бессилие в начинаниях либо же недостаток терпения, который компенсируется чувством зависти и причитаниями: почему объект зависти успешен, почему у него больше, почему у него есть то, чего нет у меня? Когда завистники понимают, что от простого изведения себя гадким чувством не получают удовлетворения, – они начинают стараться всячески навредить объекту зависти. Это может быть выражено в различных формах, однако верующий человек должен категорически отвергать такое поведение и быть осторожен, не давая своему нафсу брать верх над собой.
Если они перестают с вами общаться, значит есть повод. Да и вообще, не такие уж это и друзья, раз поверили каким-то сплетням. А самое глупое, так это обращать внимание на отношение к себе какого-то говна. "Репутация", которую так легко испортить, ничего не стоит.
мне кажется он просто злиться, что не может добиться вас и поэтому хочет вам *нагадить*..поговорите с вашими друзьями, пусть они покопаются в нем.. если их можно ими назвать..
***fly ***project***
При обработке зерна шелуху выбрасывают, а ядра оставляют
Когда у человека проблемы - друзья остаются, а недруги уходят
да какие это друзья, так гомно на палке, забейте, оно того не стоит, настоящий друг просто так сплетням верить не будет, походу все же это случайные люди в вашей жизни